Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Григорьев И.В. О некоторых аспектах связи переводов буддийских текстов с актуальными темами современной науки

26 марта 2021 | Версия для печати
| Еще


Видео: Роман Сухоставский
savetibet.ru


Мы продолжаем публикацию материалов второй Всероссийской научно-практической конференции переводчиков буддийских текстов «К русскоязычному буддийскому канону», которая состоялась 4–6 декабря 2020 года в режиме онлайн.

Предлагаем вашему вниманию доклад Григорьева Игоря Владимировича «О некоторых аспектах связи переводов буддийских текстов с актуальными темами современной науки».

О докладе


В выступлении рассматриваются некоторые вопросы целеполагания работы по переводу буддийских текстов и их применения в актуальных проблемах современного мира. Это включает и некоторые принципиальные для естествознания и гуманитарных наук темы, особенно в области биологии, психологии и космологии. Одной из центральных среди них является тема дальнейшего развития человека и мирового сообщества в целом, которая рассматривается в буддизме широко и в большой степени увлекательной детализации. Буддизм вполне определенно говорит о следующей стадии эволюции. Представляется важным иметь в виду этот момент в процессе перевода и создания комментариев буддийских текстов.

О докладчике


Григорьев Игорь Владимирович получил высшее образование на физическом факультете Белорусского государственного университета (кафедра биофизики, 1989 г.) и факультете международных отношений Дипломатической академии МИД России (регионоведение, магистр, 2019). Кандидат биологических наук по направлению «биохимия» (2000 г.), свыше сорока научных публикаций, область научных интересов – психобиология человека, научные аспекты буддизма, научные подходы Запада и Востока к исследованию человека и природы. Принимал непосредственное участие в подготовке к изданию в 2018 г. книги В. С. Дылыковой «Калачакра-тантра» (1-я книга. Вселенная). Около десяти лет работает в Исполнительном комитете СНГ, международной организации, выполняющей функции координатора сотрудничества между государствами – участниками СНГ.

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru