Сохраним Тибет > Представитель Далай-ламы прокомментировал нападение на церковь в Бангладеш

Представитель Далай-ламы прокомментировал нападение на церковь в Бангладеш


8 августа 2021. Разместил: savetibet
Представитель Далай-ламы прокомментировал нападение на церковь в Бангладеш

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Люди, напавшие на баптистскую церковь в Бангладеш, не могут называться буддистами, поскольку насилие противоречит учению Будды, заявил РИА Новости почетный представитель Далай-ламы XIV в России, странах СНГ и Монголии, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Ранее СМИ сообщили, что группа буддистских радикалов повредила здание племенной баптистской церкви в Бангладеш, угрожая расправой ее прихожанам с целью заставить их вновь обратиться в буддизм. Христианские жители деревни Суандрапара в районе Рангамати в Индии после нападения на церковь бежали.

"В каждой религиозной общине, как мне представляется, всегда есть горстка людей, которые используют религию в своих собственных интересах по политическим, социальным, экономическим или личным причинам. Те, кто подстрекает к насилию и ненависти, не могут именоваться буддистами, поскольку сам акт насилия коренным образом противоречит учениям Будды", - отметил Ринпоче.

Он подчеркнул, что это в той же степени касается и других религий. По его мнению, неверно называть группу озлобленных людей буддистами, "поскольку они не представляют буддийское большинство на национальном и глобальном уровнях"."И было бы абсолютно неправильно обвинять всех буддистов в совершенных этими людьми действиях.

На мой взгляд, они не могут считаться буддистами, если поощряют такое насилие и ненависть. В каждой стране есть верховенство закона, и баптистская церковь должна прибегнуть к надлежащим процедурам и подать на этих людей в суд за причиненный ущерб", - сказал представитель Далай-ламы.

РИА Новости