Сохраним Тибет > Открыта регистрация на ретрит ньюнгне с дост. Тубтен Пелгье

Открыта регистрация на ретрит ньюнгне с дост. Тубтен Пелгье


17 декабря 2021. Разместил: Editor
Открыта регистрация на ретрит ньюнгне с дост. Тубтен ПелгьеБуддийский центр Арьядевы ФПМТ открывает регистрацию на ретрит ньюнгне, который пройдет с 1 по 17 марта в Санкт-Петербурге. В эти дни будет отмечаться Лосар, тибетский Новый год. Лама Сопа Ринпоче приводит цитату из текста винаи «Сокровищница цитат и логики», в которой говорится, что кармические последствия всех деяний в этот период приумножаются в 100 миллионов раз. Ведущая ретрита – досточтимая Тубтен Пелгье. В этот раз состоится восемь двухдневных ретритов подряд, чтобы желающие смогли углубить свою практику. Вы можете участвовать в одном или нескольких ретритах подряд на ваше усмотрение.

Ретрит по ньюнгне* (нюнгне, нюнгнэ, ньюнгнэ) – это особая практика Ченрези, Будды Сострадания, основоположницей которой несколько веков назад стала монахиня гелонгма Палмо. Этот ретрит, который продолжается два полных дня и включает утро на третий день, популярен среди тибетских буддистов благодаря своей способности помогать практикующим очищать свои умы, создавать позитивный потенциал и развивать сострадание. Эту практику особенно хорошо выполнять, когда мы чувствуем, что застряли в своей жизни или своей практике или когда мы чувствуем, что снова и снова увязаем в непродуктивных физических, умственных и эмоциональных моделях. Она также может быть эффективна для исцеления от болезней.

Пост, который будут соблюдать участники, состоит в воздержании от деструктивных действий тела, речи и ума и воздержании от помыслов неведения, гнева и цепляния. Чтобы поспособствовать этому процессу, участники на два дня принимают восемь обетов махаяны, что включают отказ от:

1. убийства
2. воровства
3. сексуальной активности
4. лжи
5. интоксикантов
6. того, чтобы сидеть на высоких или дорогих кроватях или сидениях
7. пения, танцев и исполнения музыки; ношения духов, украшений или косметики
8. принятия пищи в ненадлежащее время.

В первый день участники один раз принимают вегетарианскую пищу (без мяса, лука, чеснока, редиса или яиц) до полудня. По ходу всего дня могут употребляться легкие напитки (Не сок с мякотью. К чаю или кофе может добавляться небольшое количество молока, но выпить стакан молока нельзя). Во второй день участники не едят, не пьют и не разговаривают (что включает отсутствие воды, лекарств и т.д.). Пост завершается утром в третий день. В первые два дня выполняются три сессии медитации, а утром в третий день – одна, более краткая, сессия.

Это тантрическая практика, обычно требующая посвящения Ченрези. В тибетском сообществе, однако, в этом ретрите с радостью участвует множество людей, не имеющих посвящения. Каждая сессия медитации включает визуализации, начитывание восхвалений, молитв и мантр. Также в два периода совершаются простирания перед Ченрези, буддами и бодхисаттвами.

Для выполнения этого ретрита люди должны быть здоровы. Обязательно сообщите организаторам о любых медицинских состояниях, которые могли бы сказаться на вашем здоровье или вашей безопасности по ходу ньюнгне; обязательно сообщите о любых психологических состояниях или физических трудностях, которые по ходу этого ретрита у вас могли бы возникнуть. Но не отказывайте себе в участии, если не можете держать пост. Вы можете присоединиться и получить огромную пользу от практики!

* Текст о ньюнгне с небольшими изменениями заимствован организаторами с сайта Друзей Аббатства Шравасти. Ссылка на источник.

ПРОГРАММА

В 1-й день принимаются восемь махаянских обетов, во 2-й день соблюдается строгий пост – полный отказ от пищи и воды, а также поддерживается полное молчание. Пост заканчивается после заключительной утренней сессии на 3-й день. Для желающих продолжить эта сессия будет началом второго ретрита ньюнгне, перед ней снова принимаются восемь махаянских обетов. И так далее до 17 марта.

Ретрит начнется рано утром 1 марта (поэтому заезд – 28-го февраля вечером) и закончится в 8:00 17 марта. Вы можете ограничиться только одним ньюнгне или несколькими на ваше усмотрение.

РЕГИСТРАЦИЯ

Для участия в ретрите нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. После регистрации вы получите ссылку на чат в Telegram, в котором сможете получать всю необходимую информацию и задавать вопросы.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ВЗНОС

Вы можете внести сумму в любом размере – на еду и подношения на алтарь, которые будут закуплены заранее. Также вы можете выступить спонсором ретрита. Средства можно перевести по ссылке на официальном сайте Буддийского центра Арьядевы. В комментариях укажите: «Ньюнгне».

Подношение досточтимой Пелгье и Буддавихаре вы можете сделать на месте.

ЧТО ВЗЯТЬ?

При себе необходимо иметь четки (в идеале хрустальные четки, подходящие для практики Авалокитешвары), личные тексты практик (для практики в перерывах), предметы личной гигиены, спальники и удобную одежду на время ретрита. Если у вас есть ваджра и колокольчик, принадлежности для простираний – берите, пригодятся.

МЕСТО

Монастырь Буддавихара, ул. Дачная, 182, п. Горелово, Санкт-Петербург. Как добраться.

О ВЕДУЩЕЙ

Досточтимая Тубтен Пелгье (Александра Айнетдинова) – буддийская монахиня тибетской традиции. Заинтересовалась буддизмом в 2011 году, попав на только запустившийся в московском центре Ганден Тендар Линг (ФПМТ) курс «Открытие буддизма». Многие из учеников московского центра давно знакомы с Сашей, которая уже около 10 лет является постоянным студентом и волонтером центра, и ведущей многих его занятий, в частности затворов по практике ньюнгне. На сегодняшний день досточтимая завершила 252 подобных ретрита. Дост. Пелгье является преданной ученицей Его Святейшества Далай-ламы и ламы Сопы Ринпоче.

Любые вопросы вы можете задать по телефону +7 981 820-12-04 (Глеб), +7 921 950-01-86 (Елена).

Буддийский центр Арьядевы