Сохраним Тибет > Видео. Тэло Тулку Ринпоче. Как встретить и прожить новый год в соответствии с буддийскими принципами?

Видео. Тэло Тулку Ринпоче. Как встретить и прожить новый год в соответствии с буддийскими принципами?


3 февраля 2022. Разместил: savetibet


Перевод: Юлия Жиронкина
savetibet.ru


5 февраля 2022 г. фонд «Сохраним Тибет» организовал онлайн-встречу с почетным представителем Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, верховным ламой (Шаджин-лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. В благоприятный период, совпадающий с началом нового года по лунному календарю, который буддийские народы разных стран празднуют в феврале и марте, Тэло Тулку Ринпоче провел беседу «Как встретить и прожить новый год в соответствии с буддийскими принципами?», в которой также рассказал о пятидесяти одном ментальном факторе согласно системе абхидхармы и ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Тэло Тулку Ринпоче широко известен в буддийском мире неуклонной решимостью способствовать возрождению в российских буддийских республиках чистой формы буддизма, берущей начало от Будды Шакьямуни и пришедшей в Россию из Тибета. В кропотливой духовной работе, которую Тэло Тулку Ринпоче проводит в последние двадцать с лишним лет, он неизменно опирается на мудрость и сострадание своего коренного учителя – Его Святейшество Далай-ламы, с которым связаны все основные вехи его жизни.

По рекомендации Его Святейшества Далай-ламы Тэло Тулку Ринпоче в семилетнем возрасте был отправлен на обучение в буддийский монастырский университет Дрепунг Гоманг в Индии. Позднее Далай-лама признал юного калмыка реинкарнацией великого индийского святого Тилопы, который неоднократно воплощался во Внутренней и Внешней Монголии.

В 1991 году в составе делегации Его Святейшества Далай-ламы Тэло Ринпоче впервые приехал в Калмыкию. В 1992 году он был избран верховным ламой республики. За последние годы под его руководством воздвигнуто свыше 30 буддийских храмов и молельных домов, разрушенных в годы Советской власти. При его активном участии в ноябре 2004 года был осуществлен новый визит Его Святейшества Далай-ламы в Россию, который дал значительный импульс процессу возрождения традиционных буддийских ценностей в России.

С 2009 года по совместной инициативе досточтимого Ело Ринпоче и Тэло Тулку Ринпоче в Индии проводятся ежегодные Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России. В учениях принимают участие буддисты Бурятии, Калмыкии, Тувы и крупных городов России. С 2014 года в Риге, Латвии, проходят Учения Его Святейшества Далай-ламы для стран Балтии и России.

Под руководством Тэло Тулку Ринпоче осуществляется работа интернет-сайтов Его Святейшества Далай-ламы на русском языке (dalailama.ru) и на монгольском языке (dalailama.mn), где публикуется подробная информация о деятельности духовного лидера буддизма и проводятся интернет-трансляции его лекций и учений. Запущена книжная серия «Наланда», в которой публикуются важнейшие классические сочинения буддизма, рекомендованные к переводу Его Святейшеством Далай-ламой.

Тэло Тулку Ринпоче – председатель Объединения буддистов Калмыкии, духовный руководитель фонда «Сохраним Тибет» (Москва), председатель общества «Сохраним Тибет» (Рига), председатель буддийского Центра Тилопы (Монголия).

-------------------------------------------------------------------

Подписывайтесь на рассылку анонсов наших трансляций в Whatsapp и Telegram.

Поддержать наши трансляции можно, воспользовавшись формой на сайте: yk.savetibet.ru/howtohelp