Сохраним Тибет > Священные предметы буддизма представлены на новой выставке Агинского национального музея

Священные предметы буддизма представлены на новой выставке Агинского национального музея


12 февраля 2022. Разместил: savetibet
Выставка «Буддын шажанай шэдитэ юртэмсэ» («Священная вселенная буддизма») начала работу в дни Сагаалгана в Агинском национальном музее имени Г.Цыбикова. В экспозиции представлены предметы из фондов музея Агинского дацана и Буддийской академии.

Священные предметы буддизма представлены на новой выставке Агинского национального музея
Фото: Агинского национального музея


В Агинском дацане в течение ХХ века накопилось много предметов, которые можно экспонировать. Это вещи буддийских монахов прошлого, тибетская свитковая живопись (тханка), статуэтки из разных материалов – дерева, металла, глины, ритуальные предметы, созданные в монастырях и мастерских Непала, Бирмы, Японии, Тибета, Монголии, Бурятии и Калмыкии, а также подарки посетивших дацан высоких гостей из Индии, Шри-Ланки, Непала, Цейлона, Камбоджи и других стран.

На выставке можно увидеть уникальные подарки от Далай-ламы ХIV, которые он привез 30 лет назад, когда посещал агинскую землю. Кроме того, здесь представлены предметы, преподнесенные Хамбо-ламе 1970-80-х годов Жамбал-Доржи Гомбоеву – медали, буддийский колокольчик, веер из Японии.

«Посещение выставки дает представление о многообразии мира, показывает, что буддизм – живая религия, философия, взгляд на мир, очень серьезная система ценностей для человека, который стремится познать самого себя. По желанию посетителей выставку сопровождают лекционная программа и кинопоказы на буддийские темы. Выставку будет работать все дни Сагаалгана. Ее можно посетить и по «Пушкинской карте», – рассказали в Агинском национальном музее.

75.ru