Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Таиланде начали делать буддийские амулеты из мусора, чтобы побороть кризис отходов

14 февраля 2022 | Версия для печати
| Еще
В Таиланде начали делать буддийские амулеты из мусора, чтобы побороть кризис отходов

Побороть кризис пластиковых отходов в Таиланде решили с помощью оберегов. В азиатской стране стали делать буддийские амулеты из собранных в море бутылок или рыболовных сетей, чтобы побудить жителей к переработке отходов, пишет Reuters.

Авторами инициативы выступили две тайские дизайнерские фирмы — Dots Design Studio и Qualy Design. Они использовали девять типов загрязняющих Мировой океан материалов и переработали их в приносящие удачу амулеты, которые популярны во многих странах Юго-Восточной Азии.

В Таиланде начали делать буддийские амулеты из мусора, чтобы побороть кризис отходовВ Таиланде начали делать буддийские амулеты из мусора, чтобы побороть кризис отходовВ Таиланде начали делать буддийские амулеты из мусора, чтобы побороть кризис отходов

На лицевой стороне изделия изображен Будда, а на обратной по-тайски написано слово «осведомленность», чтобы напомнить людям о важности правильного обращения с отходами и осознанного потребления. Как отмечают создатели экологичного оберега, таким образом им удалось установить связь между ответственностью за окружающую среду и тайской культурой.

Благословленные монахами амулеты можно приобрести в обмен на один килограмм пластикового мусора или за 100 тайских батов (235 рублей). Деньги с продажи изделий авторы инициативы направят на благотворительность. Однако нашлись и противники проекта, которые считают, что амулеты должны делать не из мусора, а из традиционных материалов — кости, дерева и металла.

В 2021 году в Таиланде из пластиковых отходов начали делать защитные костюмы от коронавируса. С помощью мусора жители страны смогли справиться с нехваткой средств индивидуальной защиты. Подобные комбинезоны не считаются стерильными, но обеспечивают минимальную защиту от заражения — их могут использовать врачи в «красных зонах» и монахи, занимающиеся кремацией жертв COVID-19.

LENTA.RU
Просмотров: 1012  |  Тэги: Thailand

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru