Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Несколько тибетцев арестованы за хранение и распространение информации о происходящем в уезде Дракго

21 февраля 2022 | Версия для печати
| Еще
Несколько тибетцев арестованы за хранение и распространение информации о происходящем в уезде ДракгоСогласно недавнему сообщению, в январе в уезде Дракго округа Карцзе тибетской провинции Кхам (кит. уезд Лухо Ганьцзы-тибетского автономного округа провинции Сычуань) после проверки мобильных телефонов были арестованы трое тибетских паломников. В их телефонах была обнаружена «щекотливая с политической точки зрения информация».

В сообщении со ссылкой на источник говорится, что аресту подверглись жители уезда Дракьяб округа Чамдо (кит. Чанду) – тибетка по имени Норцо и двое тибетцев, Асанг и Дота. Они совершили паломническую поездку в монашескую общину в Ларунг Гаре в уезде Сертхар и уже возвращались домой. Как известно, их обвинили в хранении фотографий и видеозаписей произведенного недавно сноса 9-метровой статуи Майтреи в монастыре Дракго. Некоторые фотографии были обнаружены в их учетных записях в WeChat. В настоящее время арестованных содержат в полицейском участке Чамдо.

Ранее в начале года, примерно 1 или 2 января, был арестован монах монастыря Дракго по имени Таши Дордже. Его обвинили в том, что он отправил информацию о недавних происшествиях в Дракго за пределы Тибета.

В уезде Дракго по-прежнему действует жесткая цензура. Один из источников сообщает: «Хранение фотографий и видеозаписей сноса статуй Будды, обмен ими, а также использование фотографий [статуи Будды] в качестве фонового изображения в WeChat считается политически чувствительным действием, и нарушителям грозит уголовная ответственность».

Недавние происшествия в уезде стали результатом политики Китая, который целенаправленно и безжалостно пытается уничтожить тибетскую идентичность. В октябре прошлого года в Дракго была снесена тибетская монастырская школа. В декабре власти решили снести особо почитаемые местными жителями 30-метровую статую Будды и 9-метровую статую Майтреи, демонтировать 45 больших молитвенных барабанов и сжечь вывешенные рядом с ними молитвенные флаги. Любые попытки тибетцев раскрыть информацию о разрушениях жестоко пресекались. В итоге около десятка тибетцев были схвачены и подвергнуты «политическому перевоспитанию».

В последнее время появляется все больше новостей об арестах тибетцев. В свете происходящего попытки Китая добиться уважения и принятия со стороны тибетского сообщества оказываются тщетными.

Tibet.net

На фотографии храм, в котором находилась 9-метровая статуя Майтреи, до его сноса.

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru