Сохраним Тибет > Далай-лама поздравил избранного вице-президента Индии Джагдипа Дханкхара

Далай-лама поздравил избранного вице-президента Индии Джагдипа Дханкхара


8 августа 2022. Разместил: Editor
Далай-лама поздравил избранного вице-президента Индии Джагдипа Дханкхара

Шевацель, Ле, Ладак, Индия, 8 августа 2022 г. – В письме, направленном сегодня Шри Джагдипу Дханкхару, Его Святейшество Далай-лама поздравил его с избранием на должность вице-президента Индии.

«За прошедшие годы Индия добилась больших успехов во многих областях, особенно в области развития науки и техники, – говорится в письме. – Как человек, проживший здесь бо́льшую часть своей жизни, я считаю себя членом индийского общества. На мой взгляд, знаменательно, что вы получаете эту высокую должность в преддверии празднования 75-й годовщины провозглашения независимости Индии».

«Индия – земля ахимсы и каруны, принципов, следование которым может во многом поспособствовать процветанию всего человечества. Принцип ненасилия распространился по миру благодаря Махатме Ганди, и вслед за ним лидеры, начиная от Мартина Лютера Кинга-младшего до Нельсона Манделы, стали руководствоваться ахимсой, чтобы устранить давние разногласия между людьми и решить социальные проблемы. Я сам не только придерживаюсь этого принципа во всех своих действиях, но и считаю своим обязательством рассказывать об этом сокровище и о силе сострадания моим индийским братьям и сестрам, а также жителям всего мира».

«Я горжусь тем, что Древняя Индия подарила нам знания об устройстве ума и эмоций, а также традиционные методы преобразования ума, такие как медитация и йога, которые могут быть полезны всем без исключения, как нынешнему, так и будущему поколениям».

«Я считаю, что в современные образовательные системы очень важно включить преподавание древнеиндийских знаний со светской и академической точек зрения. Индия, как ни одна другая страна, способна сочетать эти важнейшие области знания. Мне известно, что работу в данном направлении уже ведут несколько индийских штатов. Надеюсь, что в дальнейшем это благое начинание будет поддержано по всей стране».

«Сегодня международное сообщество все глубже осознает ведущую роль, которую Индия может сыграть в деле установления мира на планете и развития всего человечества. Я убежден, что благодаря своему богатому многолетнему опыту государственной службы вы принесете большую пользу этому великому государству и его народу».

Его Святейшество завершил письмо молитвами и добрыми пожеланиями.

Перевод: Инна Балтырева.