Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама поздравил лауреатов Нобелевской премии мира 2022 года

8 октября 2022 | Версия для печати
| Еще
Далай-лама поздравил лауреатов Нобелевской премии мира 2022 года

Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 8 октября 2022 г. – После того как вчера были объявлены лауреаты Нобелевской премии мира этого года, Его Святейшество Далай-лама опубликовал послание, в котором выразил свои искренние поздравления Алесю Беляцкому из Беларуси, российской правозащитной группе «Мемориал» и украинской правозащитной группе «Центр гражданских свобод».

Его Святейшество написал: «Каждый из них признает, что все люди имеют право на свободу от нужды и свободу от страха и что права человека являются всеобъемлющими, взаимозависимыми и всеобщими».

«Признавая их вклад, Нобелевский комитет недвусмысленно подчеркнул важность гражданского общества в продвижении фундаментальных человеческих ценностей – мира, свободы и демократии».

«Из множества проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня, – продолжил Его Святейшество, – некоторые являются стихийными бедствиями, и их нужно принимать и решать, сохраняя присутствие духа. Другие – дело наших собственных рук, они порождены непониманием и могут быть исправлены. Среди них – проблемы, которые возникают из-за конфликта идеологий, политических или религиозных, когда люди воюют друг с другом ради мелких целей, теряя из виду основополагающую принадлежность к человеческому роду, связывающую нас всех в единую семью людей».

«Сегодня ценности демократии, открытого общества, уважения прав человека и равенства становятся признанными всеобщими ценностями. Существует тесная связь между демократическими ценностями и фундаментальными ценностями человеческой доброты. Там, где есть демократия, у граждан больше возможностей для выражения своих основополагающих человеческих качеств. Там, где преобладают эти основополагающие человеческие качества, есть и более широкие возможности для укрепления демократии. Самое главное, что демократия – наиболее эффективная основа для мира во всем мире».

«Во всем мире богатое разнообразие культур и религий должно способствовать укреплению основных прав человека во всех сообществах. Это разнообразие зиждется на основополагающих человеческих принципах, которые связывают всех нас в единое сообщество людей. Вопрос о правах человека настолько фундаментально важен, что во взглядах на него не должно быть никаких различий. У всех нас есть общие человеческие потребности и заботы. Мы все стремимся к счастью и стараемся избежать страданий, независимо от расы, религии, пола или социального положения».

В заключение Его Святейшество написал: «Я приветствую трех новых лауреатов в содружестве лауреатов Нобелевской премии мира. Надеюсь, что эта награда послужит вдохновением для всех, напоминая нам о том, что решение проблем путем диалога и с опорой на человеколюбие приведет все стороны к счастливому и взаимовыгодному решению».

Перевод: Наталья Иноземцева.
ru.dalailama.com

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru