Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

О втором дне саммита с Далай-ламой на тему «Сострадательное лидерство»

20 октября 2022 | Версия для печати
| Еще
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 19 октября 2022 г. – Сегодня утром, в начале второго дня саммита «Сострадательное лидерство», Его Святейшество Далай-лама обменялся приветствиями и улыбками со всеми участниками и занял свое место.

О втором дне саммита с Далай-ламой на тему «Сострадательное лидерство»
Ведущий встречи Ричард Дэвидсон произносит вступительное слово в начале второго дня саммита «Сострадательное лидерство». Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 19 октября 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Прошу вас, начинайте», – произнес духовный лидер. Ведущий встречи Ричард Дэвидсон спросил Далай-ламу, выспался ли он сегодня.

«Да, как обычно, – ответил Его Святейшество, – я сплю по девять часов в сутки».

«Вчера мы обсудили, как сочетать общественную деятельность и воспитание доброго сердца, – объявил Ричард Дэвидсон. – Мы спрашивали вас, когда можно покидать свой дом и что вообще есть дом, как среди невзгод находить красоту. Мы рассмотрели роль отцов как учителей сострадания, поразмышляли, как сохранить надежду перед лицом таких проблем, с которыми эти молодые люди сталкиваются каждый день. Сегодня у нас семь участников, каждый из которых расскажет нам о своей жизни и задаст вам вопрос».

Первым к Его Святейшеству обратился Ронан из Ирландии: «Вчера вы побеседовали с нами о 7–8 миллиардах человек, живущих на планете, и о том, как необходимо признать, что все мы едины. Я подверг сомнению ваши слова. Сейчас я хотел бы подробнее рассказать вам о трудностях, с которыми столкнулся. Я руководил политической стратегией “Восстание против вымирания”, группы ненасильственного гражданского сопротивления, которая идет по стопам Махатмы Ганди и Мартина Лютера Кинга-младшего».

«Мы мирные активисты, которых сажали в тюрьму за попытку разъяснить людям, что человечество не просто переживает кризис устойчивого развития, но находится перед лицом чрезвычайной климатической ситуации. Мы на пути к вымиранию, и силы сострадания недостаточно. Мое сердце разрывается от мысли, что изменить мир кажется невозможным. Из-за того, что идею о единстве, столь благую и прекрасную, кажется, невозможно претворить в жизнь, начинаешь воспринимать ее с некоторым цинизмом. Эта идея видится чересчур простой, сентиментальной и наивной».

«Мы здесь, чтобы излить свои страдания и положить их к вашим ногам. Когда я был участником организации “Восстание против вымирания”, я вышел за пределы своих физических возможностей. Мое тело стало отказывать. Мы живем в эпоху выгорания. Я подверг себя стрессу, который вызвал хроническую боль. Боль, подобная той, что вы чувствуете в коленях, пронзает все мое тело. Кажется, излечиться от этого нельзя. Я вынужден принять то, что вообще не должно быть приемлемо».

О втором дне саммита с Далай-ламой на тему «Сострадательное лидерство»
Ронан из Ирландии рассказывает о себе Его Святейшеству Далай-ламе во время второго дня саммита «Сострадательное лидерство». Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 19 октября 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Зимой 2019 года меня стали посещать мысли о самоубийстве. Я не лишил себя жизни потому, что понимал: нельзя поступать так со своими родителями, которые много лет назад уже потеряли одного сына. Мой брат ехал на велосипеде, и его сбили. Он погиб. Второй причиной, которая меня остановила, была мысль, что в марте 2020 года я встречусь с вами. Альбер Камю писал: “В разгар зимы я понял наконец, что во мне живет непобедимое лето. И это приносит мне счастье, ибо доказывает, что, как бы сильно ни давил на меня мир, есть нечто более сильное, более прекрасное, что противостоит этому давлению”».

«Вопросов у меня нет. Я хотел бы попросить, чтобы все мы посидели вместе в тишине».

После небольшой паузы Его Святейшество обратился к собравшимся.

«Вероятно, вы знаете, что у меня есть четыре основных обязательства. Во-первых, я человек и повсеместно вижу неудовлетворенность. Люди в большинстве своем сталкиваются не с физическими страданиями, а с ментальным напряжением, которое можно ослабить. Мы склонны мыслить негативно, мы даже не смотрим по сторонам и не видим, что мир прекрасен. Поэтому источником ментального напряжения, которое мы испытываем, отчасти становимся мы сами. Иногда нам нужно смотреть на вещи шире и видеть, что все не так уж и плохо. Во всех нас есть семя сострадания».

«Мы, люди, не похожи на таких хищных животных, как тигры. Мы заботимся о других, потому что мы общественные существа, и это закладывает в нас основу для развития благих качеств. Никто из нас не живет изолированно, каждый из нас – часть общества. Нас связывает дружба. Люди по природы своей склонны ценить чувство общности».

«Мы должны помнить, что этот мир – наш единственный дом. Если оставить в стороне последствия глобального потепления, то в целом этот мир приятное место. Я потерял свою страну, однако Индия оказалась очень гостеприимной. Я встретил множество людей здесь и в других странах и осознал, что с точки зрения тела, сознаний и эмоций мы, люди, устроены одинаково».

«Я беженец. Я потерял свою страну. Но где бы мы ни были, мы остаемся людьми. Когда я улыбаюсь другим, мне почти всегда улыбаются в ответ. Благодаря интернету, телевидению и радио мы можем поддерживать связь с миром. Все население планеты стало одним большим сообществом, все 7–8 миллиардов человек стали одной большой семьей. Мы должны жить вместе. Нельзя улететь на другую планету. Луна в небе прекрасна, но жить там невозможно».

О втором дне саммита с Далай-ламой на тему «Сострадательное лидерство»
Анджу из Индии слушает ответ Его Святейшества Далай-ламы во время второго дня саммита «Сострадательное лидерство». Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 19 октября 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Анджу из Индии рассказала, что росла в семье, раздираемой эмоциональными потрясениями. Она спросила, что лучше – страдать от головной боли, с которой можно справиться, или от внутренних переживаний.

«Существует два уровня страданий, или боли, – ответил Далай-лама. – Можно испытывать физические страдания и ментальное беспокойство. Нужно исследовать причины, по которым мы лишаемся покоя ума. Почти всегда есть пути и средства для их искоренения. Я столкнулся со многими проблемами, но, поскольку я анализировал их с помощью своего интеллекта, мне удалось сохранить покой ума».

«Одно из качеств, которые отличают людей от животных, – это способность не только реагировать на происходящее вокруг, но также планировать и готовиться к будущему».

«Мы, тибетцы, поняли, что не одиноки, ведь мы часть человечества. Нам оказали огромную помощь. Когда я покинул свою родину, я ехал через горы и думал, что же будет дальше. Но добравшись до Индии, мы встретили много людей, которые оказали нам теплый прием».

Кристин, семья которой родом из Тайваня, призналась, что росла в Техасе и чувствовала себя невидимкой. Она решила стать писательницей и журналисткой, чтобы сеять семена социального исцеления, однако работа в газете заставила ее видеть трагедию за трагедией. Кристин сказала, что постоянное наблюдение за страданиями других приводит к некоторой бесчувственности. Она спросила, как справиться с горем, когда оно кажется невыносимым.

О втором дне саммита с Далай-ламой на тему «Сострадательное лидерство»
Кристин из США делится опытом с Его Святейшеством Далай-ламой во время второго дня саммита «Сострадательное лидерство». Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 19 октября 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Наше мировоззрение, то, как мы смотрим на происходящее вокруг, в определенной степени зависит от того, как мы справляемся с проблемами и страданиями, – ответил ей Далай-лама. – У меня духовное мировоззрение. Я считаю, что у явлений есть причины и условия, и некоторые из них возникли, в том числе, благодаря мне. Некоторые дети помнят свои прошлые жизни, и я вижу в этом указание на то, что мы переходим из жизни в жизнь. Но больше всего я счастлив быть человеком».

«Знание дарует нам мужество. Если бы у нас была только одна жизнь, мы бы, скорее всего, теряли присутствие духа и опускали руки, но мысль о том, что впереди ждет много жизней, вселяет в меня оптимизм. В буддийских традициях есть целый ряд техник для тренировки ума, а потому не нужно впадать в уныние».

«Если вернуться к разговору о моих обязательствах, во-первых, я как человек стремлюсь помогать другим людям стать счастливее. Несмотря на материальное развитие, люди так или иначе постоянно испытывают ментальное беспокойство. Я полон решимости помочь им побороть страдания подобного рода».

«Во-вторых, как буддийский монах я предан делу продвижения межрелигиозной гармонии. Все религии признают ценность добросердечия. Последователи некоторых духовных традиций верят в Бога, другие верят в карму. Когда я слышу о конфликтах между религиозными людьми, мне становится очень грустно – возникает ощущение, будто лекарство стало ядом».

«В-третьих, я должен заботиться о тибетцах, поскольку они возлагают на меня надежды. Они обращаются ко мне, чтобы укрепить свою решимость. Традиционно тибетцы обращаются к Далай-ламе, чтобы поддержать свои нравственные принципы».

«Я считаю своим долгом способствовать сохранению буддийской Дхармы с опорой на знание, а не только на молитву. Это традиция, которая в том числе замечательно объясняет природу сознания и то, как во время смерти уровни сознания растворяются от грубых к тонким и проявляется врожденный ум ясного света. Вот что переходит в следующую жизнь и, в конечном итоге, достигает состояния будды».

Рамзес из Мексики заявил, что питает страсть к образованию. Он поинтересовался, как вдохновить молодых учителей быть сострадательными.

О втором дне саммита с Далай-ламой на тему «Сострадательное лидерство»
Рамзес из Мексики выступает с докладом во время второго дня саммита «Сострадательное лидерство». Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 19 октября 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество прежде всего сказал, что образование особенно важно для людей, а не для животных, поскольку мы обладаем очень развитым мозгом, который нужно обучать.

«Я верю в силу альтруизма, – продолжил духовный лидер. – Каким бы способным ни был человек, он не сможет выжить в одиночку. Мы зависим от общества, в котором живем. Посвящая себя трудам во имя блага других, мы на самом деле приносим пользу самим себе. Каждое утро после пробуждения ото сна я обязуюсь помогать другим достичь счастья. Такая практика дарует мне уверенность в себе и внутреннюю силу».

Кристал из Нью-Йорка призналась Далай-ламе, что находиться в его присутствии – настоящий подарок. Она упомянула, что пять лет назад потеряла брата, который покончил жизнь самоубийством.

«Такие поступки показывают, насколько глубоко должен страдать человек, если смерть становится для него единственным решением, – с сожалением ответил Его Святейшество. – Вот почему, когда вы сталкиваетесь с проблемами, так важно смотреть на них с разных сторон».

«Я не могла понять, как он попал в эту ситуацию, – продолжила Кристал, – и шесть месяцев спустя почувствовала, что оказалась в таком же положении. Я испытывала боль, но ничего не могла поделать. Теперь я занимаюсь тем, что объединяю людей, переживших горечь утраты. Собираясь вместе, мы исцеляемся. Мой вопрос следующий: как вы, человек, переживший горечь утраты, справляетесь с этим?»

«Действительно, если вы заботитесь о других, вы перестаете думать только о себе, – заметил Его Святейшество. – Сталкиваясь с проблемами, мы можем использовать свой интеллект, чтобы их преодолеть. Мы должны говорить себе: “Я человек, и я не одинок”. Ни в коем случае нельзя терять надежду».

«В рамках ежедневной буддийской практики я размышляю над строфой, написанной индийским наставником Шантидевой:

Покуда длится пространство,
Пока живые живут,
Пусть в мире и я останусь,
Страданий рассеивать тьму. (10.55)»


«В долгосрочной перспективе такой подход принесет вам большую внутреннюю силу».

Випул из западной Индии спросил, какую практику Его Святейшество посоветует молодежи всего мира.

О втором дне саммита с Далай-ламой на тему «Сострадательное лидерство»
Випул из западной Индии просит благословения у Его Святейшества Далай-ламы во время второго дня саммита «Сострадательное лидерство». Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 19 октября 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Опять же, если вернуться к моей ежедневной буддийской практике, я считаю полезным повторять и другие строфы из поэмы Шантидевы “Путь бодхисаттвы” (Бодхичарья-аватара), а также размышлять о заложенном в них смысле:

Всякое блаженство, какое только есть в этом мире,
Проистекает из стремления принести счастье другим.
Всякое страдание, какое только есть в этом мире,
Проистекает из стремления принести счастье себе (8.129)

К чему многословие?
Незрелые люди стремятся к собственной выгоде,
А Будды приносят благо другим.
Просто взгляни на различие между ними! (8.130)

Оседлав скакуна бодхичитты,
Разгоняющего всякое уныние и усталость,
Будет ли унывать тот,
Чей ум восходит от радости к радости? (7.30)»


«Эти строки напоминают мне, как важно развивать альтруистическую мотивацию».

Габриэла из Румынии назвала себя самой старшей участницей группы, а также защитницей самой младшей, которая находится в ее утробе. Она рассказала, что родилась в атмосфере страха под властью диктатора. Теперь, поскольку ее страна граничит с Украиной и Россией, былой страх вернулся. Габриэла отметила, что работает с бизнес-лидерами, которые ставят благо других выше собственной выгоды. Она спросила, как бороться со страхом.

«Противоположность страху – автономия, чувство, что вы сами управляете происходящим, – произнес Далай-лама. – Тоталитарные системы противоречат человеческой природе. Они уйдут».

О втором дне саммита с Далай-ламой на тему «Сострадательное лидерство»
Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением во время второго дня саммита «Сострадательное лидерство». Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 19 октября 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Что касается страха, он бывает двух видов: обоснованный страх, для которого есть веская причина, и страх, который коренится в наших ментальных проекциях. Одна тибетская поговорка гласит, что если дашь волю уму, то увидишь грабителя в пустом доме».

«Мы должны думать о действительности и напоминать себе, что наши сердца должны в первую очередь устремляться к альтруизму. Возникающий в результате покой ума также приносит нам физический комфорт. Мы становимся здоровее и спим крепче, начинаем использовать внутренние силы наилучшим образом. Когда мы следуем альтруистическому подходу, мы становимся более открытыми и дальновидными, иными словами – более мужественными».

Ричард Дэвидсон подвел сессию к завершению: «Я, будучи современным ученым, вижу в этом собрании усладу для своего сердца. Я хотел бы выразить глубочайшую признательность вам, творцам перемен, которые изменят мир к лучшему. Ваше Святейшество, спасибо, что уделили нам время. Спасибо Таре и Дэниелу за идею встречи. Ваше Святейшество, вы собрали нас вместе, и мы желаем вам доброго здоровья и долголетия».

В ответ Далай-лама произнес: «Я полон решимости изо всех сил трудиться, дабы служить другим. Спасибо».

Перевод: Инна Балтырева.
Просмотров: 644  |  Тэги: Далай-лама, Дхарамсала

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru