Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

К празднику тысячи лампад готовятся в Калмыкии и Бурятии

12 декабря 2022 | Версия для печати
| Еще
К празднику тысячи лампад готовятся в Калмыкии и Бурятии
Фото: Иволгинский дацан

В Калмыкии 18 декабря 2022 года объявлен Днем национального праздника «Зул».

«Зул», что в переводе с монгольского означает «лампада» - древний праздник по тибетскому лунному календарю, посвященный уходу из этого мира основателя тибетской буддийской школы гелуг Чже Цонкапы, который почитается в Тибете как второй Будда. В России этот праздник отмечают в Калмыкии, Бурятии, Туве, а также буддисты, проживающие в других регионах.

В Калмыкии этот день традиционно является выходным. Национальный праздник «Зул» отмечается 25 числа десятого месяца по лунному календарю и символизирует наступление Нового года.

В этот особенный день калмыки получали раньше свой новый возраст. В калмыцких семьях не отмечали дни рождения так, как это принято сегодня, а вместо этого, в день, на который, по лунному календарю, выпадал Зул, каждый калмык к своему возрасту просто добавлял один год. Кроме того, в Калмыкии считается, что в этот день все ушедшие ранее в мир иной предки, снова приходят в свои семьи, празднуя вместе Зул и радуясь за своих близких. Поэтому в такой день угощений должно быть много, чтобы хватило всем. Подробнее об этом и других деталях праздования национального праздника Зул предлагаем почитать в архивном материале «Общий день рождения» на нашем сайте.

К празднику готовятся и в Бурятии. 17, 18 и 19 декабря в этом году в дацанах Бурятии состоится Зула хурал – праздник тысячи лампад. Зула хурал – один из самых значительных праздников школы гелуг. Основной день этого молебна всегда приходится на 25 лунный день десятого лунного месяца – именно в этот день в 1419 году ушел в паринирвану основоположник школы гелуг – буддийский учитель, философ и реформатор Чже Цонкапа. Именно он ввел строгую монастырскую дисциплину, что до сих пор служит основой школы гелуг. Впоследствии линия гелуг получила широкое распространение, и с середины XVII века она утвердилась в Монголии, Бурятии, Калмыкии, Туве и Китае.

Впервые Зула хурал стали отмечать через год после ухода ламы Цонкапы в паринирвану, т.е. в 1420 году, тогда его ученики в память об Учителе начали возжигать лампадки (зула) в знак того, чтобы его путь озарился светом. Считается, что масло в лампадах равно океану, а зажженный огонь, подносимый всем буддам, бодхисаттвам и защитникам, освещает три тысячи миров, устраняя страдания и рассеивая мрак.

Вечером праздничного дня вокруг тибетских буддийских храмов Индии и Непала также зажигаются тысячи масляных лампад и развешиваются красочные световые гирлянды, которые горят до рассвета, преображая и расцвечивая темную зимнюю ночь. В этот день в монастырях выполняются особые праздничные службы, читаются молитвы, и верующие миряне совершают подношения деньгами, едой, вещами.


По материалам: ИА ТАСС, ГТРК «Бурятия»
Просмотров: 1252

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru