Сохраним Тибет > О втором дне учений Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Толкование бодхичитты»

О втором дне учений Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Толкование бодхичитты»


31 декабря 2022. Разместил: Ing
Бодхгая, штат Бихар, Индия, 30 декабря 2022 г. – Сегодня утром Его Святейшество Далай-лама вернулся на площадку Калачакры, чтобы вновь даровать учения. На площадке, заполненной до отказа, собралось 50 000 человек, в то время как снаружи сидело еще 15 000 верующих, которые смотрели трансляцию на больших экранах. Среди этих 65 000 человек было 3 000 паломников из 80 стран мира.

О втором дне учений Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Толкование бодхичитты»
Рато Кхенсур Николас Вриланд преподносит Далай-ламе первый экземпляр опубликованной недавно
книги с духовной биографией Его Святейшества, составленной покойным Рато Кьонгла Ринпоче. Бодхгая,
штат Бихар, Индия. 30 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)


Помахав рукой слушателям и поприветствовав старших лам, Его Святейшество занял место на троне. Дети, ученики школы Коренного института, сидевшие перед Далай-ламой, с выражением читали «Сутру сердца» на санскрите. Тем временем Рато Кхенсур Николас Вриланд преподнес Его Святейшеству первый экземпляр опубликованной недавно книги с духовной биографией Его Святейшества, составленной покойным Рато Кьонгла Ринпоче.

Затем восемь представителей проекта «Пламя Надежды» – пятеро из Японии и трое из Австрии, Израиля и США – вручили Его Святейшеству светильник, пламя которого было зажжено от «Пламени Мира» в Хиросиме. Проект «Пламя Надежды» стремится изменить человечество к лучшему, зажигая в детских сердцах искру надежды на мир. Работая рука об руку с духовными лидерами и другими заинтересованными лицами, «Пламя Надежды» старается приобщить к этому благому делу жителей всей планеты. Их лозунг гласит: «Одна Земля – одна молитва – одно пламя».

О втором дне учений Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Толкование бодхичитты»
Представители проекта «Пламя Надежды» фотографируются с Его Святейшеством Далай-ламой
после того, как вручили ему светильник, пламя которого было зажжено от «Пламени Мира» в Хиросиме.
Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)


Когда раздали лепешки и молочный чай, которые благословили как подношение Трем драгоценностям, и все отведали угощение, Его Святейшество обратился к собравшимся.

«Сегодня у нас вновь есть возможность провести учения в этом священном месте, нам всем очень повезло. Будда Шакьямуни ступил на эту землю и достиг здесь пробуждения».

«Мне поднесли пламя из Хиросимы, первого города, на который была сброшена атомная бомба и где погибло очень много людей. Я был там, слышал о погибших и встречал выживших, чье здоровье было полностью подорвано. Когда я размышлял обо всех этих людях, мне было очень грустно. Я думал, как было бы хорошо, будь мир свободен от ядерного оружия. Я всегда горячо об этом молюсь».

«Даже сейчас идут войны, участники которых используют оружие друг против друга. Хотя после бомбардировок Японии ядерное оружие не применяли, слишком многие страны желают им обладать. Сегодня в этом священном месте – Ваджрасане – у нас есть пламя надежды и возможность помолиться за вечный мир во всем мире».

«Возможно, сейчас нет непосредственной опасности того, что начнется широкомасштабная война, но над всеми нами нависла другая угроза – пандемия коронавируса. Это пагубный недуг, и все мы должны молиться, чтобы пандемия окончательно сошла на нет. Все мы, люди, подвержены страданиям рождения, старения, болезней и смерти. Давайте же вместе помолимся, чтобы пандемия отступила и мы вздохнули с облегчением».

О втором дне учений Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Толкование бодхичитты»
Его Святейшество Далай-лама дарует учения на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия.
30 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)


Далай-лама вместе с собравшимися несколько минут начитывал мантры Авалокитешвары и Арья Тары. По его словам, возможность накопить заслуги и очиститься от неблагого в таком священном месте имеет большое значение. Выполняя здесь практику с чистой мотивацией, человек получает благословение Будды и других великих наставников, которые практиковали здесь в прошлом.

«Вот почему я хотел бы напомнить вам: пока вы здесь, находите время для взращивания бодхичитты и понимания пустоты. Если вы сможете дальше на ежедневной основе развивать эти качества с помощью однонаправленного сосредоточения и аналитической медитации, через некоторое время вы заметите, что в вашем уме происходят перемены. Возможно, у вас еще нет опыта взращивания этих качеств, но если вы сосредоточитесь на них, у вас все получится».

«Все пороки появляются в нас из-за того, что мы цепляемся за идею о независимом существовании людей и других явлений. Мы можем бороться с этим заблуждением, медитируя о пустоте и сочетая эту медитацию с практикой взращивания бодхичитты. С опорой на такой подход вы увидите результаты. Именно так поступали будды прошлого».

«Хотя Тибет и окружающие его регионы находятся под покровительством Авалокитешвары, там, где я родился, в Амдо, у меня не было образца для подражания. Приехав в Центральный Тибет, под руководством двух моих наставников, в первую очередь Кьябдже Линга Ринпоче, я начал изучать классические философские сочинения. Позже, в эмиграции, у меня появилась возможность лучше познакомиться с практикой бодхичитты, так что я на собственном опыте знаю, какие перемены она может принести. Если вы медитируете о бодхичитте и пустоте, вы будете помогать себе и другим в этой жизни и во всех последующих».

«Изучайте буддийскую философию, размышляйте о смысле изученного и медитируйте о том, что вы для себя почерпнули. Практикуя таким образом в течение многих дней, месяцев и лет, вы увидите, как в вашем уме произойдут изменения. Вот какими мыслями я хотел с вами поделиться».

О втором дне учений Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Толкование бодхичитты»
Монахи следят за текстом во время учений Его Святейшества Далай-ламы по сочинению Нагарджуны
«Толкование бодхичитты». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)


Его Святейшество продолжил читать написанное Нагарджуной «Толкование бодхичитты» с 57-й строфы, которая гласит: «Как природа патоки – сладость, а огня – жар, так природой всех явлений [мы] считаем пустоту». Он подчеркнул, что все мы обладаем природой будды. Мы люди, которые встретились с учениями Будды и обрели возможность и необходимые средства для того, чтобы обуздать свой ум, углубив понимание [природы действительности].

Читая дальше, Его Святейшество заметил, что придерживаться воззрения о пустоте значит не впадать в крайности нигилизма и этернализма. Он заявил, что когда объясняется абсолютная истина, относительную истину не отрицают, но невозможно найти абсолютную истину, независимую от относительной истины.

По словам Его Святейшества, буддийская традиция включает в себя священные писания и духовные постижения, и ее поддерживают благодаря изучению философии и практике, которые подразумевают три высших тренировки в нравственности, сосредоточении и мудрости. Для обретения духовных постижений необходимо не только знакомство с философскими постулатами, но и понимание того, как устроено сознание. Ежедневно знакомясь с тремя состояниями сознания, известными как белое проявление, красное увеличение и черное преддостижение, а также с тремя видами пустоты, предшествующими проявлению ума ясного света, обладающего природой светоносности и способностью к познанию, мы надеемся в конечном итоге достичь состояния «всеобъемлющей пустоты», которое приводит к обретению иллюзорного тела.

В заключение Далай-лама произнес: «Все страдания происходят от неведения, именно его необходимо устранить. И мы можем сделать это, придя к пониманию зависимого возникновения, царя доводов. Вот что я хотел вам сегодня сказать».

О втором дне учений Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Толкование бодхичитты»
По завершении второго дня учений на площадке Калачакры Его Святейшество Далай-лама
возвращается в свою резиденцию в тибетском монастыре. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2022 г.
Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)


Покидая сцену, духовный лидер поприветствовал нескольких старших лам, согласно тибетской традиции соприкоснувшись с ними бровями. Юных тулку он в знак приветствия погладил по голове. Широко улыбнувшись, он помахал собравшимся, а затем сел в гольфкар и поехал обратно в свой монастырь.

О втором дне учений Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Толкование бодхичитты»
Его Святейшество Далай-лама беседует с главным министром штата Бихар Нитишем Кумаром в своей
резиденции в тибетском монастыре. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 30 декабря 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)


После обеда Его Святейшеству нанес визит главный министр штата Бихар Нитиш Кумар, и они побеседовали о важности древнеиндийской мудрости и о ценности культуры.

Перевод: Инна Балтырева.