Сохраним Тибет > Видео. В Бодхгае проходит Большой монлам традиции сакья

Видео. В Бодхгае проходит Большой монлам традиции сакья


31 декабря 2022. Разместил: savetibet


Репортаж Радио "Свободная Азия"
Перевод: ачарья Чеченбай Монгуш
Озвучивание: Игорь Янчёглов
savetibet.ru

Расшифровка видео:


25 декабря в Бодхгае на территории храма Махабодхи начался 31-й Большой монлам традиции сакья, посвященный миру во всем мире. Перед началом Монлама 42-й и 43-й иерархи школы сакья вместе с меценатами молитвенного фестиваля преподнесли одеяния, подношения и другие дары статуе Будды.

На открытии Большого Монлама присутствовали 41-й иерарх Его Святейшество Сакья Гонгма Тричен Доржечанг, 42-й глава школы Рантра Ваджра Ринпоче, 43-й нынешний глава Гьяна Ваджра Ринпоче, а также четыре будущих держателя трона и две наследницы. В Большом монламе участвуют многочисленные духовные учителя, монахи и монахини из различных монастырей школы сакья, расположенных в Индии, Непале и Бутане, а также простые верующие. По словам организаторов количество участников составляет около семи тысяч человек.

Лама Сонам Ринчен, оргкомитет:
- Приехало очень много людей, чтобы участвовать в нашем Монламе. Согласно данным нашего оргкомитета, здесь есть монахи из Верхнего и Нижнего Мустанга, Ладака, Спити, штата Химачал-Прадеш, Дерадуна, а также из многих других мест. В общей сложности, приехало 2300 монахов из различных монастырей традиции сакья. Приблизительно столько монахов зарегистрировалось, чтобы принять участие в нашем Большом монламе.

Однако на самом деле количество монахов, присутствующих на Монламе, намного больше, потому что в преддверии учений Его Святейшества Далай-ламы сюда также приехали монахи остальных традиций тибетского буддизма. Поэтому, как мы предполагаем, количество участников Монлама может достигать шести тысяч семисот человек.

Большой молебен традиции сакья будет продолжаться в течение 10 дней и завершится 5 января следующего года. В рамках молебна утром 28 декабря рядом с древом пробуждения будет преподнесен молебен о долголетии Сакья Гонгма Тричен Доржечанга, 41-го иерарха этой школы. 3-го января, в день ухода в паринирвану Лопона Сонама Цемо, 43-й глава школы сакья Гьяна Ваджра Ринпоче дарует учения по Четырём мыслям, обращающим ум к Дхарме.

Лама Сонам Ринчен, оргкомитет:
- В день паринирваны Джецуна Сонама Цемо 43-й держатель трона школы сакья Гьяна Ваджра Ринпоче дарует учения о Четырёх мыслях, обращающих ум к Дхарме, и даст наставления о том, как осваивать их посредством медитативной практики.

Мы также обратились к Сакья Гонгма Тричен Доржечангу с просьбой о даровании обетов бодхичитты в один из предстоящих дней Большого монлама. Ведь сейчас мы находимся в священном месте, рядом с древом бодхи, под которым бесчисленные будды достигали полного пробуждения. Чтобы практикующие могли накопить духовные заслуги, мы попросили даровать обеты бодхичитты. Утром 2-го января Сакья Гонгма Тричен Доржечанг проведёт церемонию передачи обетов бодхичитты.

В течение 10 дней большого молебна прозвучат такие молитвы, как «Пожелание благих деяний», «Воспевание имен Манджушри», а также молитвы о долгой жизни и претворении в жизнь всех устремлений Его Святейшества Далай-ламы, Сакья Гонгма Тричен Доржечанга и других духовных наставников. Также будет проведён ритуал Белой Тары Чинтачакры, посвящённый всеобщему миру и процветанию.

Большой молебен традиции сакья, посвященный миру во всем мире, впервые был проведён в 1993 году в Лумбини, и с тех пор проводится ежегодно. Нынешний молебен – это 31-й по счёту.