Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

О проекте Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы

22 января 2023 | Версия для печати
| Еще
О проекте Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы

3 января 2023 года в Бодхагае Его Святейшество Далай-лама заложил первый камень в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы. Центр станет глобальным многопрофильным заведением, ориентированным на проведение образовательных, исследовательских и других программ, способствующих изучению древнеиндийской мысли и мудрости. Он будет служить уникальным хранилищем знаний, представляющих безграничную ценность для всех людей, предлагая преобразующее прикладное обучение, расширяя культурные, философские и академические связи.

«Древняя мудрость» подчеркивает особую направленность Центра, вдохновленного обширным наследием древних философских и духовных традиций Индии и обширной коллекцией литературы, написанной древними учеными в различных традициях. Центр будет работать восполняя различные интеллектуальные и академические потребности посредством целостного набора курсов, посвященных изучению, пониманию и продвижению культуры развития сердца и ума, в частности, методов индийской традиции, которые укоренились в Тибете в VII веке, а затем практиковались и распространялись Далай-ламами. Индийская традиция почитаема с большим уважением и в наши дни: древний, но современный подход к устойчивому развитию сердца и ума предлагается через широкое обучение, критический анализ, строгую логику и системно развиваемое сострадание.

Цели и задачи проекта:
- продвижение общечеловеческих ценностей любящей доброты и сострадания в нерелигиозном контексте
- распространение идеи всеобщей ответственности
- содействие межрелигиозной гармонии среди мировых религиозных традиций
- поиск мирных и ненасильственных средств разрешения местных, региональных и международных конфликтов для создания мирного, гармоничного общества

Центр также предоставит возможность людям со всего мира изучать философию и видение Его Святейшества Далай-ламы XIV, выполняя четыре его жизненных обязательства, философия и видение которых были непосредственно вдохновлены его собственным глубоким погружением в древнюю индийскую мудрость.

Четыре жизненных обязательства Его Святейшества:
1. Человеческие ценности: продвижение основных общечеловеческих ценностей, таких как сострадание, прощение, терпимость, довольство малым и самодисциплина.
2. Религиозная гармония: содействие межрелигиозному взаимопониманию, гармонии и диалогу.
3. Тибет: сохранение богатого духовного и культурного наследия Тибета и его природной среды.
4. Возрождение древней индийской мудрости: возрождение древней индийской мудрости, и особенно тех ее аспектов, которые относятся к работе с умом и эмоциями, включая техники ментальной тренировки, такие как медитация.

О проекте Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламыО проекте Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы
О проекте Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламыО проекте Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы

Древняя мудрость, зародившаяся в классический период Индии, пришла в Тибет благодаря усилиям многих поколений индийских и тибетских ученых, и сохраняется, практикуется тибетцами на протяжении уже тринадцати веков. Тибетские каноны, известные как Кангьюр и Тенгьюр, представляют собой сборники тибетских переводов 5000 наиболее важных работ различных индийских ученых и святых, большинство из которых были утрачены в оригинале на санскрите.
Центр будет работать для распространения этих священных знаний и продвижения их по всему миру, а также осуществлять крупномасштабные проекты по переводу этих духовных и научных текстов Кангьюра и Тенгьюра на различные индийские языки.

Проект Центра мудрости Тибета и Индии является воплощением четвертого жизненного обязательства Его Святейшества: продвижения древней индийской традиции философии и «внутренней науки» (adhyātma- vidyā) и будет одним из самых авторитетных учебных заведений такого рода, доступных для всех.

Несмотря на огромный прогресс в науке, технологиях и развитии материальных благ, люди по-прежнему жаждут смысла и счастья жизни, и становится очевидным, что только сосредоточение на внешнем материальном развитии не решает всех проблем человечества. Необходимо понимание сложного взаимодействия человеческого разума и эмоций для достижения прочного счастья и гармонии в мире. В Центре будут проводиться встречи проекта «Ум и жизнь», для изучения богатого древнеиндийского знания о работе ума и эмоций, а также древнеиндийских техник тренировки ума, таких как медитация, которая имеет большое значение для культивирования гигиены эмоций.

Интегрируя четыре жизненных обязательства Далай-ламы в свои образовательные, исследовательские и другие программы, Центр будет способствовать распространению мира во всем мире и пробуждению любви, доброты и надежды.

Программы и курсы Центра:
Программы и курсы, которые будут проводиться в новом Центре будут основаны на древнеиндийской философии, психологии, логике, диалектике и четырех главных жизненных обязательствах Далай-ламы XIV. Программы и курсы Центра объединят людей из разных слоев общества и позволят им исследовать и вносить свой вклад, как индивидуальный, так и коллективный, в принесение позитивных изменений. Программы будут предлагать участникам и посетителям среду, в которой они смогут научиться пробуждать заложенный в нас человеческий потенциал, решать проблемы и находить возможности для внутреннего исцеления.



По материалам официальной брошюры проекта строящегося Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы


Другие материалы по теме:
Далай-лама заложил первый камень в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы
Кирен Риджиджу, министр по вопросам законодательства и юстиции в центральном правительстве, выразил свое почтение Его Святейшеству, держателям трона школы сакья и другим почетным гостям. Он заявил: «Его Святейшество сделал Индию своим домом и посвятил себя тому, чтобы помочь возродить понимание древней индийской мудрости, – сказал он. – Люди со всего мира приезжают в Индию, чтобы выразить ему свое почтение. Его Святейшество называет индийцев гуру, а тибетцев – учениками, но я утверждаю, что именно он, апостол мира и гуру для всего мира. От имени народа и правительства Индии я выражаю ему благодарность. Для нас большая честь видеть его среди нас здесь, в Индии».

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru