Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Обращение Его Святейшества Далай-ламы по случаю праздника Весак

| Еще
Обращение Его Святейшества Далай-ламы по случаю праздника Весак

В связи с благоприятным памятным днем, который символизирует рождение, пробуждение и уход в махапаринирвану Великого Будды, я с радостью поздравляю своих буддийских братьев и сестер со всего мира.

Ваджрасана, Алмазный трон – так Бодхгаю называют в наших писаниях – это самое священное из буддийских мест паломничества, связанных с Буддой Шакьямуни, воплощением сострадания и основателем нашей духовной традиции. Именно здесь Будда достиг пробуждения (махабодхи), после чего даровал учения о Четырех благородных истинах, тридцати семи факторах, ведущих к пробуждению, и другие. Цель его учений заключается в том, чтобы обуздать свой ум во имя блага живых существ, число которых бесконечно, словно пространство.

В сердце учения Будды лежит объединенная практика сострадания и мудрости. Суть всего его учения составляет практика бодхичитты, устремления к пробуждению ради блага других. Чем больше мы заботимся о благополучии других, тем больше мы будем ценить их превыше самих себя. Мы признаем нашу зависимость друг от друга и будем памятовать о том, что все восемь миллиардов человек в мире одинаковы, поскольку желают счастья и не желают страданий.

В связи со сказанным, в этот особенный день я призываю своих духовных братьев и сестер быть добросердечными и вести осмысленную жизнь, посвятив себя благополучию других. Добросердечие – залог мира и согласия на Земле.

С молитвами и добрыми пожеланиями,

Далай-лама
Просмотров: 1056  |  Тэги: Далай-лама, поздравление

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru