Тибет в России » к началу  
Центр тибетской культуры и информации
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail:
Центр тибетской культуры и информации
E-mail:
Телефон: (495) 786 43 62
Главная Новости Тибет Далай-лама XIV Статьи О центре О фонде
 
Locations of visitors to this page

Учения и Посвящения с Аконгом Тулку Ринпоче 13, 14 и 15 мая 2006 года в Москве

Аконг Тулку Ринпоче, известный буддийский учитель и основатель монастыря Самье Линг (Шотландия), будет давать посвящения в основные практики традиции Карма Кагью тибетского буддизма: Нёндро (часть II - Дордже Семпа), Ченрезик, Гуру Ринпоче. Объяснения по практикам даст Кен Холмс, переводчик с тибетского и автор многих книг и статей.

Расписание учений

13 мая, суббота
10:30 - Объяснение церемонии принятия Прибежища (Кен Холмс) - Церемония Прибежища с Аконгом Ринпоче
14:30 - Объяснение практики Ченрезика, комментарии к устной передаче и посвящению (Кен Холмс) - Церемония посвящения (лунг и ванг) в практику Ченрезика (Аконг Ринпоче) - Устная передача практики Лоджонг ("Семь пунктов тренировки ума") и "Покаяние 35 буддам"
19:30 - Введение в практику "Семь пунктов тренировки ума" (Кен Холмс)

14 мая, воскресенье
10:30 - Продолжение учения "Семь пунктов тренировки ума" (Кен Холмс)
14:30 - Объяснение практики Дордже Семпа (Кен Холмс) - Церемония передачи посвящения на практику Дордже Семпа (Аконг Ринпоче) - Устная передача (лунг) на практику Нёндро
19:30 - Завершения учения "Семь пунктов тренировки ума" (Кен Холмс)

15 мая, понедельник
10:30 - Лекция "Жизнь и учение Гуру Ринпоче" (Кен Холмс)
14:30 - Объяснение практики Гуру Ринпоче (Кен Холмс) - Посвящение в практику Гуру Ринпоче (Аконг Ринпоче) - Устная передача текста "Дождь благословений" - Цок-пуджа
19:30 - Заключительная лекция Аконга Ринпоче. Вопросы и ответы.


Учения будут проходить в помещении центра "Открытый мир" (Москва, ул. Павловская д. 18)

Для участия в ретрите необходимо зарегистрироваться. Входное подношение составляет:
• 1500р - если Вы регистрируетесь до 25 апреля
• 2100р - если Вы регистрируетесь с 26 апреля по 5 мая
• 3000р - если Вы регистрируетесь после 5 мая

Регистрация и справки по телефону: 8 (910) 477-2138
Также Вы можете оплатить ретрит и получить приглашение в кассе магазина "Белые облака" (Москва, Покровка, 4)

Подробности можно узнать на сайте
Московского Буддийского Центра Карма-Кагью
Кагью Самье Дзонг
http://karmakagyu.ru

Краткая биография доктора Аконга Тулку Ринпоче

Аконг Тулку РинпочеТот огромный вклад, который доктор Аконг Тулку Ринпоче внес в развитие буддизма, как на Западе, так и на своей родине, выделяет его даже среди наиболее выдающихся тибетских лам, покинувших родные земли в результате «культурной революции» и известных сейчас на Западе.

Будучи признанным тулку – реинкарнацией святого ламы-доктора, первого Аконга Тулку, Аконг II с раннего детства проходил обучение, необходимое для того, чтобы стать настоятелем и возглавить Долма Лхаканг, небольшой, но известный монастырь, расположенный в высокогорной и пустынной части восточного Тибета. Аконг Ринпоче закончил свое формальное религиозное образование в девятнадцать лет и стал ламой традиций Карма Кагью и Ньингма, получив учения от многих учителей этих линий. Среди его учителей самыми известными являются Его Святейшество 16-й Гьялва Кармапа и Джамгон Конгтрул из Шечена. Ринпоче также обучался традиционной тибетской медицине, поскольку предшествующий Аконг Тулку был знаменит своим целительским даром.

В 1959 году в составе группы из 300 лам, Аконг Ринпоче вместе с Чогьямом Трунгпой Ринпоче из монастыря Сурманг покинули Тибет. После ужасных испытаний и голода, выжили и достигли Индии только 13 человек. Сегодня Аконг Ринпоче относится к этим испытаниям как к радикальному опыту, который привел его к желанию посвятить свою жизнь помощи всем страдающим от голода и болезней, всем переживающим страх и душевные муки.

В 1967 году вместе с Чогьямом Трунгпой Ринпоче они основали в Шотландии тибетский центр Кагью Самье Линг. Этот центр стал первым буддийским образовательным центром на Западе, который успешно функционирует и сегодня. Многие буддийские учителя давали свои учения в Самье Линге и его международных филиалах – Самье Дзонгах.

Аконг навсегда остался верен своему стремлению способствовать облегчению душевных и телесных страданий людей. Одним из созданных им проектов стала терапевтическая система «Тара Рокпа» - форма психотерапии, основанная на буддийских принципах, но разработанная специально для оказания психологической помощи людям Запада. В дополнение к этому были созданы заведения для душевнобольных, однако этим планы Аконга Тулку не ограничились.

Еще один важный проект Ринпоче – это сохранение традиционного тибетского медицинского образования и практики на высоком уровне как в самом Тибете, так и в западных странах. Доктора, прошедшие обучение под эгидой фонда Рокпа, в настоящее время работают в сельских больницах Тибета и в Институте тибетской медицины «Тара» в Великобритании, который предоставляет тибетским врачам теоретическую подготовку и обеспечивает работой в европейский клиниках.

Благотворительная деятельность Аконга Ринпоче получила свое выражение в создании международной (действующей сегодня уже в 18 странах мира) некоммерческой организации Рокпа. «Рокпа», что по-тибетски означает «друг», а также «помощь», своим девизом провозгласила призыв «Помогать там, где нужна помощь» («Helping where help is needed»). Аконг Ринпоче не считает эту организацию ни политической, ни религиозной, поэтому масштабы ее деятельности поистине всемирные.

С самого начала своей работы (т.е. с 1980 года) Рокпа оказывала продовольственную, просветительскую и медицинскую помощь тысячам людей в Тибете, Непале и Африке. За последние годы Аконг Ринпоче сумел запустить более 125 проектов в тибетских районах Китая, предоставляя неимущим обучение, лечение, возможность культурного развития, и экологическую помощь. Все, кто работал с ним, не могли не почувствовать благоговение перед его стойкой целеустремленностью, безграничной энергией и чувством юмора, которое он проявляет даже в самых сложных жизненных обстоятельствах. Всё, что он делает, носит на себе печать глубокого сострадания, ничего не требующего взамен. Именно это является вдохновением для всех, кто работает в фонде Рокпа.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России

Подписаться письмом
Центр тибетской культуры и информации | Фонд «Сохраним Тибет» © 2005-2012
О сайте   |   Наш Твиттер: @savetibetru Твиттер @savetibetru
Адрес для писем:
Rambler's Top100