Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетский вопрос

Индийский гималайский совет буддийской традиции Наланды принял резолюцию о распознавании преемника Далай-ламы XIV

Индийский гималайский совет буддийской традиции Наланды (IHCNBT) принял резолюцию, которая призывает не вмешиваться в решение вопросов, касающихся распознавания преемника Его Святейшества Далай-ламы XIV. Резолюция была принята 20 декабря на 2-м заседании членов правления совета.
21 декабря 2022 | Просмотров: 1385      

Тибетский парламент в эмиграции и кашаг центральной тибетской администрации обнародовали заявления по случаю дня рождения Его Святейшества Далай-ламы

Сегодня, в седьмой день пятого месяца года Воды – Тигра по тибетскому лунному календарю, который соответствует шестому дню июля по григорианскому календарю, буддисты всего мира отмечают благоприятное событие. Сегодня – день рождения Его Святейшества Великого Четырнадцатого Далай-ламы, хранителя свода буддийских учений, и божества, явившегося всем живым существам Страны снегов. По торжественному случаю тибетский парламент в эмиграции и кашаг (кабинет министров) центральной тибетской администрации обнародовали официальные заявления.
6 июля 2022 | Просмотров: 2252      

Музей Тибета в Дхарамсале опубликовал фоторепортаж к Всемирному дню беженцев

10 марта 1959 года тибетский народ восстал против оккупации и притеснения со стороны коммунистического Китая. В ответ Народно-освободительная армия Китая обрушила на беззащитных тибетцев удары артиллерийских минометов, пулеметов и всех видов автоматического оружия. Мирное восстание было жестоко подавлено. Почувствовав угрозу жизни со стороны китайских войск, расположенных в Лхасе, Его Святейшество Далай-лама вынужден был бежать. Вслед за духовным лидером Тибет покинули около 80 000 тибетцев, которые нашли убежище в Индии, Непале и Бутане. Представляем вашему вниманию фоторепортаж, опубликованный Музеем Тибета по случаю Всемирного дня беженцев.
22 июня 2022 | Просмотров: 1703      

Видео. Послание Далай-ламы участникам 8-й Всемирной встречи парламентских групп поддержки Тибета

Послание Его Святейшества Далай-ламы участникам 8-й Всемирной встречи парламентских групп поддержки Тибета в Вашингтоне (округ Колумбия, США, 22–23 июня 2022 г.).
22 июня 2022 | Просмотров: 1440      

Тибетских монахов вынуждают взять на себя вину за снос священных статуй в уезде Дракго

Власти провинции Сычуань на западе Китая вынуждают тибетских монахов взять на себя вину за разрушение буддийских статуй и требуют от них дать соответствующие письменные показания под присягой, сообщает RFA. Тем самым китайское правительство пытается снять с себя ответственность за произведенный им снос священных объектов в уезде Дракго тибетской провинции Кхам (кит. уезд Лухо провинции Сычуань), вызвавший широкое осуждение общественности.
31 мая 2022 | Просмотров: 1285      

Видео. Встреча Его Святейшества Далай-ламы со специальным координатором США по вопросам Тибета

19 мая 2022 года Его Святейшество Далай-лама встретился в своей резиденции в Дхарамсале с Узрой Зеей, специальным координатором США по вопросам Тибета.
23 мая 2022 | Просмотров: 1080      

Видео. Сергей Кузьмин. Российские архивные материалы о цинской «новой политике» в Tибете

Предлагаем вашему вниманию доклад С.Л. Кузьмина «Российские архивные материалы о цинской "новой политике" в Tибете», представленный на IV международной научной конференции «Тибетология и буддология на стыке науки и религии», которая состоялась 9–10 ноября 2020 года в режиме онлайн (видеоконференция).
30 апреля 2022 | Просмотров: 664      

Китайские видеоплатформы удалили все фильмы с Киану Ривзом после его участия в концерте в поддержку Тибета

Китайские стриминговые платформы изъяли из своих фильмотек все ленты со всемирно известным голливудским актером Киану Ривзом. Причиной тому послужило его участие в благотворительном концерте в поддержку Тибета, сообщает Phayul.com. Киану Ривз навлек на себя гнев китайских пользователей социальных сетей еще в январе текущего года. Тогда стало известно, что он выступит на благотворительном онлайн-концерте 3 марта, в день наступления Лосара – Нового года по тибетскому лунному календарю.
31 марта 2022 | Просмотров: 1565      

Китай запретил использование тибетского языка в обучающих приложениях и на стриминговых сервисах

Ограничения, накладываемые правительством Китая на использование тибетского языка, теперь распространились на видеосервисы и другие онлайн-платформы, сообщают тибетские источники. Пекин продолжает подвергать этнические меньшинства Китая принудительной ассимиляции с преобладающей в стране китайской культурой.
24 марта 2022 | Просмотров: 1472      

В тибетском уезде Дракго снесли третью буддийскую статую

Согласно нескольким сообщениям, в уезде Дракго округа Карцзе провинции Кхам (кит. уезд Лухо Ганьцзы-тибетского автономного округа провинции Сычуань) в ноябре прошлого года по приказу китайских властей была снесена статуя тантрического наставника VIII века Гуру Падмасамбхавы. Правозащитная группа Tibet Watch из Дхарамсалы заявила, что местные власти вынудили тибетских монахов разрушить почитаемую статую, расположенную за пределами монастыря Чананг в поселении Шара Тханг Ньимо.
11 марта 2022 | Просмотров: 1175      
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru