Видео: "По лунному календарю наступил Год огненной свиньи"

  19 февраля 2007   21:58
Видеорепортаж телекомпании Петербург - пятый канал

Новый год по лунному календарю встретили буддисты Бурятии и Читинской области. Сагаалган – праздник Белого месяца – у бурят считается главным в году.

В новогоднюю ночь в буддистских храмах ламы проводят богослужения, верующие приходят помолиться за благополучие.

Один из главных обрядов называется «мандал». Миряне подходят к сосудам с зернами, прикасаются к ним и кладут монеты. Это приносит достаток. Новогодняя служба ведется на тибетском языке и длится десять часов.

Сагаалган наступил с первым лучом солнца в восемь утра по местному времени. В буддистской традиции Год огненной свиньи отличается изобилием и спокойствием.

Источник:
Петербург - пятый канал
| Просмотров: 3 518
Прокомментировать эту и другие публикации вы можете на нашей странице Вконтакте
Если вы заметили на сайте грамматическую ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам.