Буддийские страны начинают сотрудничество
22 июля 2008 13:20

«Король Бутана Жигмэ Кесар Намгял Вангчук отметил важность создания отношений между людьми в развитии отношений между нашими странами. Бутан - это страна с буддийской религией и придерживается политики сохранения своей культуры.
Мастера Бутана славятся как хорошие реставраторы буддийских монастырей, поэтому есть возможность направить сюда наших специалистов и организовать обучение», - цитирует бутанца монгольское агентство.
Президент Н.Энхбаяр, в свою очередь, отметил необходимость проведения профессионального обучения и порекомендовал сотрудничать с Министерством образования и Управлением по культуре и искусству.
В начале июля консульсуство Монголии было открыто в буддийской республике Калмыкия. Его открытие стало реализацией договоренности, достигнутой в декабре 2006 года во время официального визита в Калмыкию президента Монголии Намбарын Энхбаяра, отмечается в сообщении. Теперь, с открытием дипломатической миссии, визы для поездок в Монголию можно будет оформить непосредственно в Элисте и не ездить для этого в Москву.
Консульство, по словам специалиста управления аппарата правительства Александра Абушинова, будет принимать не только жителей Калмыкии, но и ближайших регионов России. Наличие консульского агентства Монголии будет реально способствовать расширению и углублению российско-монгольского сотрудничества.
Помимо основной миссии, в планах господина Улзийбата Гончигжава - организация курсов по изучению монгольского языка, открытие секции по монгольским традиционным видам спорта. Он также выразил готовность содействовать в подготовке мероприятий, связанных с 400-летием добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства, эту дату здесь будут отмечать в следующем году, - цитирует заявление Абушинова "Российская газета".
www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!
Фото: Президент Монголии Н.Энхбаяр в главном храме Калмыкии "Золотой обители Будды Шакьямуни"
www.elista.org
| Просмотров: 4 426