В литовской столице начинаются Дни культуры Тибета

Вильнюс. Представители группы поддержки Движения обратились в понедельник, 2 марта, в Вильнюсскую мэрию с официальной просьбой назвать в честь Тибета сквер, находящийся в районе Ужупис, на улице Малуну. Об этом корреспонденту Балтийского информационного агентства (БИА) рассказала участница Движения за свободу Тибета Рута Норкуте. Это обращение приурочено к начинающимся в Вильнюсе Дням культуры Тибета, на которые дали согласие приехать 11 монахов высокого ранга.
| Просмотров: 2 336

Ложка китайского дегтя

Китайский коллекционер отказался платить за приобретенные на аукционе предметы
Китайский коллекционер Цай Минчао, купивший 25 февраля на аукционе Christie's бронзовые головы крысы и кролика XVIII века, неделю спустя неожиданно заявил, что не может за них заплатить. В опубликованном 2 марта заявлении Цай сказал: "Уверен, ни один китаец не стал бы бездействовать в такой ситуации…". "Такая ситуация" возникла, когда правительству Китая стало известно о том, что аукционный дом Christie's собирается выставить на торги два предмета, вывезенных европейцами в середине XIX века из пекинского летнего дворца императора Цяньлуна (1736-1795).
| Просмотров: 2 544

Вступительные лекции Его Святейшества Далай-ламы к учениям по тексту Чже Цонкапы "Ламрим ченмо" (дни 1-7)

Вступительные лекции Его Святейшества Далай-ламы к учениям по сочинению ламы Цонкапы "Ламрим ченмо" (Большое руководство к этапам пути пробуждения). Дни 1 ‒ 7. 24 февраля – 9 марта 2005 года. Дхарамсала, Индия.
| Просмотров: 7 946

Видеорепортаж: напряженность в Тибете

Видеорепортаж Euronews
В Тибете и прилегающих к нему районах КНР, где проживает много тибетцев, сохраняется напряженная обстановка. В местечке Тонгрен в провинции Цинхай заметно присутствие сил безопасности. В марте исполняются 50-я годовщина восстания в Тибете, после которого из Китая бежал духовный лидер тибетцев Далай-лама, а также первая годовщина антикитайских бунтов. Их подавление вызвало протесты в мире.
| Просмотров: 2 681