В Коясане Далай-лама говорил о необходимости совмещать духовное и материальное развитие

Утром второго дня своего осеннего визита в Японию Его Святейшество Далай-лама отправился на гору Коясан, где в 9 веке Кобо Даиси основал центр буддизма сингон, эзотерической японской практики, очень схожей с тибетским буддизмом. Сегодня здесь живут монахи, а по склонам горы расположились 117 сингонских храмов и 250 тысяч надгробий. К горе Коясан из Осаки ведут извилистые горные дороги, окруженные высокими трехсотлетними кипарисами.
| Просмотров: 3 390

О визите Далай-ламы в Россию. Объединение буддистов Тувы направило открытое письмо С.В.Лаврову

Объединение буддистов Тувы (ОБТ) направило открытое письмо на имя министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова за подписью Камбы-ламы (главы буддистов) Республики Тыва гелонга Тензина Цультима и председателя администрации ОБТ гелонга Тензина Чинбы с просьбой о предоставлении въездной визы духовному лидеру буддистов Его Святейшеству Далай-ламе для посещения России.
| Просмотров: 7 591

Гьялва Кармапа выразил почтение ступе Махабодхи и даровал учение о сострадании

Его Святейшество Гьялва Кармапа Оргьен Тинлей Дордже прибыл в Бодхгаю 23 октября, где пробудет до 30 октября. Он посетит Варанаси и вернется в монастырь Гьюто 4 ноября. Утром 25 октября Гьялва Кармапа в сопровождении небольшой свиты отправился, чтобы выразить знаки почтения главной святыне буддизма, храму Махабодхи, где растет дерево Бодхи и расположены другие святые места, связанные с тем временем, когда достиг просветления Будда Шакьямуни.
| Просмотров: 3 945