В Монголии отметили День памяти жертв политических репрессий

10 сентября 2015 года в Монголии отметили скорбную дату – День памяти жертв политических репрессий, больше всего от которых пострадало буддийское духовенство. В соседней КНР незадолго до этого – в начале сентября – проходило помпезное празднование 50-летия образования Тибетского автономного района. Примечателен контраст между этими двумя событиями: если в КНР массовые репрессии замалчиваются и превозносятся "достижения" компартии, проводившей эти репрессии, то в Монголии об аналогичных событиях не только свободно говорят и пишут, но и на официальном уровне отдают дань памяти репрессированным. День памяти репрессированных в Монголии отмечается уже в двадцатый раз.
| Просмотров: 2 841

Видео. Гарчен Ринпоче. Как жить осмысленно

5 сентября 2015 года в Москве известный учитель Кьябдже Гарчен Ринпоче прочитал открытую лекцию "Как жить осмысленно", в которой рассказал о методах духовного совершенствования личности, развитии бохичитты и достижении окончательного счастья согласно учению Будды. Организаторами лекции выступили буддисты центра "Дрикунг Кагью Ратна Шри".
| Просмотров: 2 667

Глава Республики Тыва принял участие в лекциях досточтимого Барри Керзина

В сентябре Туву посетил Барри Керзин – буддийский монах, личный врач Его Святейшества Далай-ламы и президент основанной им международной организации Институт «Альтруизм в медицине». Известный в буддийских республиках России учитель прочитал ряд лекций для преподавателей, студентов и учащихся Тувинского госуниверситета, педагогического и медицинского колледжей.
| Просмотров: 2 023

Власти КНР запретили рок-группе «Bon Jovi» выступать в Пекине из-за «пропаганды» Далай-ламы

Концерт знаменитой американской рок-группы «Bon Jovi» должен был состояться в середине сентября, однако чиновники запретили музыкантам выступать в Пекине и Шанхае. Причины отмены концерта официально не озвучивались, но есть все основания полагать, что легендарный коллектив попал в немилость китайских властей за поддержку духовного лидера Тибета Далай-ламы.
| Просмотров: 2 154