Геше-лхарамба Чамба Тоньет объяснит в Омске восемь мирских дхарм
14 октября 2015 11:33

C 14 по 23 октября геше-лхарамба Чамба Тоньет посетит Омск с обширной программой буддийских учений. Учения будут посвящены подробному изложению восьми мирских дхарм. Учения во все дни, кроме 16 октября, состоятся в Омской государственной областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина (Красный Путь, 11).
14 октября
18.30 - 20.15
Геше Чамба Чамба Тоньет. Знакомство. Вопросы и ответы. Тренировка сознания посредством усмирения восьми мирских дхарм.
15 октября
18.30 -20.15
Восемь мирских дхарм (забот, одержимостей): желание материальных благ, нежелание отсутствия материальных благ; обретение и утрата; похвала и хула; удовольствие и боль; слава и бесславие.
17 октября
11.00.-13.30
Желание удовольствий. Нежелание отсутствия удовольствий.
18 октября
Демонстрация ритуалов тибетских монахов. Ритуал Менла. Ритуал Ян Гук.
19 октября
18.30 - 20.15
Желание славы. Нежелание бесславия.
20 октября
18.30. - 20.15.
Желание хвалы и нежелание хулы.
21 октября
18.30 - 20.30 Три вида обетов. Что такое обеты. Для чего они обретаются,и как хранятся.
22 октября
18.30. - 20.30
Заключительная встреча. Вопросы и ответы.
***
16 октября
(место проведения Старозагородная роща, 10/1)
18.30 -20.30 Буддизм как практика очищения сознания. Этапы пути.
Краткая биография геше-лхарамбы Чамбы Тоньета
Геше-лхарамба Чамба Тоньет родился в г. Лех (Ладак, Север Индии, штат Джаму и Кашмир) в 1971г. В 6 лет он поступил в начальную школу базовых знаний, затем стал монахом в монастыре Тиксе, крупнейшем монастыре Ладака.
В 1981 г. он прибыл в монастырский университет Дрепунг (Юг Индии, штат Карнатака) и поступил на факультет Гоман-дацан для изучения буддийской философии. Вскоре он получил посвящение в монахи-гелонги от последнего Линга Ринпоче, который являлся одним из наставников Его Святейшества Далай-ламы. В Гоманг-дацане Чамба Тоньет изучал логику (мамдрел) 5 лет, совершенство понимания (парчин) 5 лет, философию школы Срединного пути (мадхьямаку) 2 года, Сокровище знаний (абхидхарму) 2 года и винаю (дулва) 2 года.
После обучения на курсах парчин он начал преподавать логику и совершенство понимания множеству молодых монахов, включая монголов, русских, бутанцев, тибетцев и монахов из северных регионов Индии.
По окончании базового образования в Гоманг-дацане, он прошел обучение на гелугпинских университетских курсах (6 лет), в результате чего в 2003 году получил степень геше-лхарамбы.
В конце 2003 года геше поступил в тантрийский университет Гьюто, выполнил там все требования для степени ваджрного учителя (ваджра-ачарья) за год. В течение года геше занимал должность главного наставника по философии в Гьюто.
В 2008-2009 годах геше-лхарамба Чамба Тоньет занимал должность наставника по дисциплине Гоманг-дацана.
С 2010 по 2012 год прошел обучение основам западной философии и английского языка на курсах, организованных офисом Его Святейшества Далай-ламы для геше в Дхарамсале.
Геше-лхарамба Чамба Тоньет с 2007 года неоднократно посещал нашу страну, после его визитов в Россию, немало людей тут стало считать его своим учителем.
| Просмотров: 2 213