В Улан-баторе прошло празднование дня рождения Богдо-гэгэна VIII
25 октября 2020 13:52

24 Октября 2020 года в Улан-Баторе отмечали день рождения Богдо-гэгэна Джебцзундамба-хутухты VIII – последнего великого хана Монголии (Богдо-хана), возглавлявшего национальную революцию в 1911 году, которая привела Монголию к независимости и национальному возрождению. Нынешний год – особенный, так как месяц тому назад был открыт памятный комплекс, посвященный Богдо-гэгэну Джебцзундамба-хутухте VIII при Дворце-музее Богдо-хана в Улан-Баторе.



24 октября в 11.40 ч. по местному времени собрались многие ламы монастыря Гандантэгчэнлин, учёные и простые люди у памятника Богдо-хану.
В своем выступлении хамбо-лама монастыря Гандантегченлин Д. Чойжамц выразил благодарность правительству Монголии за построение памятника, посвященного Богдо-гэгэну VIII как хану Монголии и главе буддизма монголов. Он также сказал о том, что сегодня ламы будут читать молитвы для народного единства и благоденствия.
В своем выступлении на мероприятии у памятника профессор О. Батсайхан (Институт международных отношений АН Монголии) отметил особую роль Богдо-гэгэна в установлении независимости Монголии в 1911 году, а также в восстановлении государственности Монголии в начале ХХ века. Он подчеркнул, что можно по праву называть Богдо-гэгэна как руководителем национальной революции 1911 года, так и основателем современной Монголии.
С речью выступил директор Дворца-музея Богдо-хана Ц. Эрдэнэбаатар.
Затем ламы монастыря Гандантэгчэнлин прочитали молитвы. Ламы и миряне возложили цветы к памятнику Богдо-хану.
Директор и репортер компании "Будда продакшн" Цэрэнпил Гурсэд любезно дал согласие на ссылку на его репортаж.
О. Батсайхан, Улан-Батор
| Просмотров: 1 423