О первом дне учений Его Святейшества Далай-ламы по «Сутре сердца»

«Учения о совершенной мудрости – это такой вид учений, которым нельзя следовать опираясь лишь на веру. Это такие учения, которым люди, наделенные острым интеллектом, следуют с опорой на логический анализ и размышления. Слово “мудрость” в названии этих учений указывает на то, что для их понимания необходимо задействовать наши интеллектуальные и аналитические способности. Будда говорил своим последователям: “О монахи и ученые-философы, подобно золотых дел мастеру, который проверяет золото, подвергая горению, разрезанию и растиранию, так и вы должны тщательно исследовать мои слова и не принимать их из одного лишь почтения ко мне”».
| Просмотров: 1 031

Геше Лхакдор. Учения по сочинению Атиши «Гирлянда драгоценностей». 8 января 2021 г.

Запись аудиотрансляции шестнадцатой лекции из цикла учений геше Лхакдора по сочинению Атиши «Гирлянда драгоценностей», состоявшейся 8 января 2021 года. Учения проводятся по просьбе Фонда всеобщей ответственности Его Святейшества Далай-ламы.
| Просмотров: 1 148

Главный буддийский храм Калмыкии закрыли из-за вспышки COVID-19

Верховный-лама Калмыкии (Шаджин-лама) Тэло Тулку Ринпоче о непростом решении временно закрыть Центральный хурул (храм) «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в связи с болезнью одного из монахов. Ринпоче вновь призвал своих последователей относиться со всей серьезностью к сложившейся ситуации и соблюдать необходимые меры предосторожности.
| Просмотров: 1 386

Опубликованы материалы Первой всероссийской практической конференции переводчиков буддийских текстов «К русскоязычному буддийскому канону»

Фонд «Сохраним Тибет» опубликовал материалы Первой всероссийской практической конференции переводчиков буддийских текстов «К русскоязычному буддийскому канону». Выпуск составили материалы одноименной конференции, состоявшейся в Институте востоковедения РАН 6–9 ноября 2018 г.
| Просмотров: 6 079