«Мистерия ЦАМ» – выставка из буддийской коллекции Национального музея Бурятии во Владивостоке

  20 декабря 2023   15:46

«Мистерия ЦАМ» – выставка из буддийской коллекции Национального музея Бурятии во Владивостоке

С 16 декабря 2023 по 25 февраля 2024 года в Приморской государственной картинной галерее будет работать выставка «Мистерия ЦАМ» из буддийской коллекции Национального музея Бурятии. Открытие выставки состоялось 15 декабря в Парадном зале Приморской галереи.

Сотрудники музея истории Бурятии имени Хангалова привезли в столицу Приморья более 120 экспонатов – это маски и облачения персонажей мистерии, буддийская живопись, скульптура, музыкальные инструменты и ритуальные предметы. Выставка расскажет жителям и гостям Владивостока о культуре и искусстве республики, а также познакомит с таинством мистериальных буддийских ритуалов, историческим и культурным наследием Бурятии.

Выставка стала возможной благодаря проекту, инициированному Приморской государственной картинной галереей «Открывая Дальний Восток», при поддержке министерства культуры Бурятии и Приморского края и приурочена к 100-летнему юбилею республики. Примечательно, что Бурятия стала вторым регионом, участвующим в этом проекте.

По словам министра культуры Республики Бурятия Соелмы Дагаевой проект успешно осуществляется наряду с другими творческими проектами, связанными с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура".

Возрастное ограничение 6+

Адрес:    Приморский край, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12
Телефон: (423) 241-06-10
Сайт:    primgallery.com/
Email:    primgallery@mail.ru

По материалам проекта "Музеи России"


| Просмотров: 13
Прокомментировать эту и другие публикации вы можете на нашей странице Вконтакте
Если вы заметили на сайте грамматическую ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам.