История тогдена Амтина. Из книги Друбванга Ринпоче «Бесстрашная простота»

  14 февраля 2025   12:53

История тогдена Амтина. Из книги Друбванга Ринпоче «Бесстрашная простота»

Я бы хотел рассказать историю об Амтине, замечательном йогине, который живет в Таши Джонге, на севере Индии. Его духовная традиция – друкпа кагью, но практикует он согласно ньингме, дзогчену, как и я. Когда он жил в Тибете, он много упражнялся в медитации и стал весьма умиротворенным. Шесть лет он провел одиночном затворе, и в затворе у него все шло очень хорошо, очень гладко. В те времена люди приносили еду йогинам в затворе или же у йогинов были свои продукты – Атмин сам стряпал себе понемногу. Повсюду было вдоволь хвороста, чтобы развести огонь. Когда светило солнце, становилось довольно тепло, и взору открывался распахнутый простор небес. Вокруг росло много деревьев, а в лесу можно было встретить разных животных.

В какой-то момент у йогина зародилась гордыня: «Я практикую Дхарму. Я очень счастлив – мне тут хорошо и удобно. Никаких отрицательных эмоций, никаких трудностей, никаких препятствий, и все еще молод». После шести лет в затворе Атмин чувствовал, что его практика и в самом деле идет хорошо. Но потом он подумал: «Кто знает, может быть эта практика превратила меня в бесчувственный овощ». Он спросил своего наставника Кхамтрула Ринпоче: «Не лучше ли мне отправиться в страшное место, место непроходимое, суровое, неприветливое?» Кхамтрул Ринпоче сказал: «Да, несомненно, тебе стоит отправиться в такое место» и указал направление.

Прибыв на место, указанное учителем, Амтин обнаружил огромную пещеру, куда никогда не проникали солнечные лучи, а сверху над входом капала вода. Вечером огромная стая голубей стала носиться по пещере, шумно хлопая крыльями и испражняясь прямо на Амтина. В первый день он не мог понять, что происходит. Он расставил плошки, чтобы собрать капающую сверху воду, но когда испил ее, сказал: «Что это за вода? У нее странный вкус». Позже он смекнул, что это голубиная моча. Пещера была холодной, влажной и шумной, а ночью вселяла страх. «Вот и сошла на нет вся моя практика. Что теперь?» – думал он. Амтин почувствовал, что все его прошлые старания не принесли особых плодов и что теперь ему в самом деле нужно взяться за практику.

Поначалу было очень трудно – беспокойные голуби летали над головой в темной пещере. Он словно оказался в бардо, столько было шума и гама. Но Амтин старался взращивать внутреннюю силу ригпа, не поддаваясь отвлечениям, не следуя за шумом хлопающих крыльев. Он упражнялся так снова и снова. В этом месте он прожил еще лет шесть. И теперь, что бы ни происходило вокруг, будь то приятное или неприятное, это больше не тревожило его. Ему не было до этого дела. Но это не значит, что он пренебрегал происходящим. Полагаю, когда закончится его жизненный срок, Амтин не испытает беспокойства в бардо. Для него все эмоции, как говорится, растворились в пространстве ригпа. Другими словами, он стал свободен.

Эпилог

1 июля, на 25-й день пятого месяца по тибетскому календарю, в день дакини, тогден Амтин мирно скончался в Таши Джонге, в Индии, в возрасте 84 лет. Дорзонг Ринпоче, Чогьял Ринпоче и Цокньи Ринпоче были с ним, когда он уходил. Цокньи Ринпоче прибыл в Таши Джонг в два часа дня того дня и проследовал прямо в комнату тогдена Амтина. Чогьял Ринпоче уже был там. Дорзонг Ринпоче прибыл несколькими часами позже. Все трое были подле Амтина в его последние часы. Атмосфера была безмятежной, и процесс умирания проходил очень спокойно. Сначала тогден Амтин испытывал небольшую боль, но это прошло. В последние мгновенья он пребывал в полном покое – походил на медленно угасающее пламя свечи. Время от времени он открывал глаза, и его взор был очень прямым и ясным, хотя в теле уже не оставалось сил, чтобы двигаться или говорить.

За мгновение до кончины тогдена Амтина и в самый миг его смерти Дорзонг Ринпоче прошептал ему на ухо наставления: напоминание о естественном [состоянии ума]. В 7:15 вечера тогден Амтин ушел. Он оставался в тугдаме полтора дня; тонкие знаки присутствия жизни были очевидны. Никто не входил в комнату, а снаружи поддерживали полную тишину. Той ночью под покровом темноты пришли молодые тогдены, они сели вокруг хижины тогдена Амтина, объединяя свои умы с умом учителя, безмолвно прощаясь с ним. Когда тугдам завершился, все Ринпоче и монахи Таши Джонга пришли к его телу вознести молитвы и возложить хадаки. Царил полный покой. Они вознесли молитву махамудры и объединили свои умы с умом учителя. Затем воздать дань почтения пришли миряне.

Тогден Амтин посвятил жизнь интенсивной йогической тренировке в Таши Джонге. Хотя по традиции тогдены передают учения только молодым тогденам своей линии преемственности, Тогден Амтин по своей великой доброте даровал учения и наставления ученикам со всего света. В дни своего пребывания в Таши Джонге Цокньи Ринпоче посчастливилось получить от него учения и установить с ним прочную кармическую связь. Цокньи Ринпоче считал тогдена Амтина своим вторым учителем по дзогчену после своего отца Тулку Ургьена Ринпоче. После ухода тогдена Амтина Кхамтрул Ринпоче официально согласился учить.

Пока мы не достигнем этого уровня, мы должны практиковать. Должны приучить себя к свободе, опираясь, словно на посох, на свою способность справляться с любой возникающей эмоцией. Мы должны подняться над потоком эмоций, не позволяя ему уносить наш ум, перестать защищаться от эмоций или пытаться от них освободиться. Мы приходим к этому постепенно по мере достижения устойчивости и уверенности в пустотной сущности, в познающей природе и безграничных способностях. Тогда мы открываем, что эмоции необязательно должны брать нас за горло, и нам необязательно попадать в их сети. Их не нужно ни предотвращать, ни подавлять. Скорее, мы должны просто позволить им спонтанно и естественно стать украшением ригпа.

Подробнее о тогденах


| Просмотров: 14
Прокомментировать эту и другие публикации вы можете на нашей странице Вконтакте
Если вы заметили на сайте грамматическую ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам.