В Бурятии проходит выставка работ мастера-создателя буддийских алтарей и традиционной бурятской мебели
В Бурятии состоялось открытие персональной выставки работ Самбу Батонимаева – мастера резьбы по дереву и создателя традиционной бурятской мебели и буддийских алтарей, рассказывает официальная страница Центра современного искусства «ЗАЛУУ», где проходит выставка.
С 19 февраля посетители могут увидеть уникальные образцы традиционной бурятской мебели, буддийские алтари и другие работы мастера. Каждое изделие – это история, пропитанная любовью к своему делу и глубоким уважением к традициям, делятся организаторы. На выставке представлены фото и видео материалы, а также некоторые работы за последние годы.
Эта выставка – не просто демонстрация произведений искусства, а погружение в мир древних традиций и современного мастерства. Здесь посетители увидят произведения ручной работы, художественную обработку дерева, сохранившие мастерство передававшееся из поколения в поколение.
Ученик своего отца Дугар-Нимы Будаевича, мастер начал свой путь в 2016 году с домашнего увлечения, которое превратилось в профессиональную мастерскую. Его работы украшают не только частные дома и общественные пространства Бурятии, но и выставочные площадки по всей России – от ВДНХ до международного форума во Владивостоке.
«На проходящей выставке большое значение для меня несут работы моего отца, их немного, это несколько сохранившихся фигурок животных, которые долгое время хранились в нашей семье и ждали своего времени. Часто, во время своей работы, я замечаю, что некоторые моменты происходят как бы на автомате, как будто я это знал, после даже удивляешься, как это получилось, но сейчас я понимаю, что эти знания тонкой нитью тянутся ко мне откуда-то из глубины моей души, где на другом конце стоит весь мой род, поддерживая и указывая мне правильный путь», – поделился на странице мастерской в ВКонтакте автор.
За время своей работы Самбу Батонимаев создал множество произведений: комплекты традиционной бурятской мебели для учреждений культуры и образования, а также буддийские алтари в известных дацанах и храмах, включая Цогчен дуган и Сахюусан дуган Баргузинского дацана, Цогчен дуган Чесанского дацана, главный храм Забайкальского дугана и многие другие.
Кадры прошлых работ С. Батонимаева и коллектива мастерской со страницы мастерской
В 2019 году Самбу принимал участие в реставрации Агинского дацана, продемонстрировав высокий уровень своего мастерства, а в 2021 стал победителем конкурса народно-художественных промыслов «Уран Дархан» в номинации «Художественная обработка дерева», по итогам конкурса его работы были представлены на выставке в художественном музее им. Ц.С. Сампилова, поделились на странице центра в ВКонтакте.
Центр современного искусства «ЗАЛУУ» работает ежедневно с 9:00 до 19:00.
Адрес: Улан-Удэ, Коммунистическая улица, 19.
Фотографии с выставки со страницы «Мастерская Самбу Батонимаева» в ВКонтакте