Лосар Таши Делек!

  28 февраля 2025   12:46

Лосар Таши Делек!
Рисунок Антона Нефёдова

С Новым годом, друзья! 

Примите наши сердечные поздравления с Новым годом по тибетскому лунному календарю! Этот праздник в Тибете называют «Лосар», в Бурятии и Забайкалье –  Сагаалган, в Калмыкии – Цаган Сар, в Туве – Шагаа. Мы поздравляем всех, кто в эти дни празднует наступление нового года с надеждой на то, что он принесет нам новые возможности для накопления заслуг и мудрости и совершенствования в духовной практике.  

Наступивший год станет для всех нас особенным, ведь в этом году наш коренной учитель Его Святейшество Далай-лама будет отмечать свое 90-летие. Временной период с 6 июля 2025 года – дня рождения Его Святейшества – по 6 июля 2026 года его последователи объявили «годом сострадания». Пусть этот год станет для всех нас временем, когда мы разовьем в сердцах сострадание и любовь ко всем без исключения. 

Несмотря на свой почтенный возраст, Его Святейшество Далай-лама чувствует себя хорошо и обещает своим последователям направлять и поддерживать их еще несколько десятилетий. Мы все молимся о том, чтобы так и случилось! 

В этом году наш фонд «Наланда» (ранее «Сохраним Тибет») отмечает еще одну памятную дату – 25 лет с тех пор, как мы впервые пригласили в Россию монахов тибетского тантрического монастыря Гьюдмед, ныне расположенного на юге Индии. Программы с их участием в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Краснодаре, Ростове и, конечно, в традиционных буддийских регионах России стали для многих первым соприкосновением с многогранным миром тибетского буддизма, которое навсегда изменило их жизнь.  

Мы рады сообщить вам, что в дни визита Его Святейшества Далай-ламы в монастырь Гьюдмед мы попросили монахов этой обители вновь посетить Россию и с нетерпением ждем их приезда в 2025 году. Мы будем рады разделить с вами радость общения с монахами одного из двух важнейших тантрических монастырей школы гелуг, чьи главные йидамы Ямантака, Гухьясамаджа и Чакрасамвара. 

В этот первой день нового года по тибетскому лунному календарю мы также хотим официально сообщить о запуске нового сайта «Наланда – новости буддизма», который, как мы надеемся, станет надежным мостом, соединяющим российских буддистов с подлинными хранителями богатейшего наследия Древней Индии и Тибета.

  В дни наступающего сегодня белого месяца, когда практика даяния приносит большие заслуги вы можете поддержать любые буддийские или благотворительные организации, в том числе работу двух наших фондов «Наланда» (ранее «Сохраним Тибет») и «Кошка ветра», оказывающего помощь животным. 

Мы будем очень вам благодарны!

ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОЕКТАМИ ФОНДА «НАЛАНДА» И ПОДДЕРЖАТЬ ИХ

ПОДДЕРЖАТЬ ПИТОМЦЕВ ФОНДА «КОШКА ВЕТРА»

Спасибо, что вы с нами!

| Просмотров: 168
Прокомментировать эту и другие публикации вы можете на нашей странице Вконтакте
Если вы заметили на сайте грамматическую ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам.