В Санкт-Петербурге состоится вторая живая встреча сообщества «Буддийские монахини России»
Фотография первой встречи сообщества «Буддийских Монахинь России», декабрь 2024 г.
В декабре 2024 года в Санкт-Петербурге состоялась первая живая встреча «Буддийских монахинь России» (БМР) и стала важным событием не только для самого сообщества, но и для большинства посетивших событие очно и онлайн. Во встрече приняли участие три практикующих монахини из разных регионов России – дост. Тубтен Пелгье из Москвы, дост. Гьялцен Санмо с Алтая и дост. Тензин Цокьи из Санкт-Петербурга. К онлайн трансляции также присоединились дост. Дамчой Занмо из Перми, дост. Вангмо Тензин – одна из участниц «Ассоциации негималайских монахинь», которая в данный момент проходит обучение в Колледже высших тибетских исследований Сара, в Дхарамсале, в Индии. Также во встрече принял участие Олег Вавилов – глава совета Московской общины буддистов, вице-президент Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям.
Помимо оживлённой душевной беседы участники посмотрели документальный фильм «Золотые цветы Дхармы», подготовленный со-основательницей сообщества БМР уральской монахиней дост. Тензин Янки во время паломничества «Ассоциации негималайских монахинь» в Индии.
Этот декабрьский вечер был отмечен особой теплотой и добросердечием участников, что зародило устремление провести уже вскоре следующую встречу сообщества.
По случаю визита дост. Тензин Янки, по приглашению центра Арьядева, в Санкт-Петербург с 10 по 15 марта, новая встреча сообщества монахинь запланирована на 14 марта, в последний и самый значимый из пятнадцати Дней чудес Будды Шакьямуни. Считается, что в этот день – Чотрул Дючен или «Великий день чудесных проявлений», когда Будда явил четыре чуда сверхчеловеческой силы в четырех направлениях – особенно важно посвящать себя благим делам и пожеланиям, поскольку эффект любого действия возрастает в миллионы раз.
Организаторы особенно рады поделиться, что в этот день к дост. Янки присоединится также дост. Тензин Цокьи, монахиня практикующая более 20 лет и проживающая в Санкт-Петербурге.
«Также хотим выразить благодарность Маргарите Николаевне Кожевниковой (к.ф.н., буддолог, тибетолог, переводчик), которая присоединится к нам в качестве приглашенного спикера и поделится бесценными знаниями о роли женщин в распространении Дхармы Будды. А гости встречи смогут расспросить наших драгоценных участниц на темы женского монашества и духовного пути», – поделились в Телеграм-группе сообщества российских монахинь организаторы.
Когда
14 марта, в 18:00 (мск), в пятницу.
(Полное расписание визита дост. Тензин Янки в Петербург доступно по ссылке).
Где
Центр «Зелёная Тара», Кронверкский пр., д. 59. Вход в арку, домофон «Мастерская дизайна одежды».
Об онлайн-участии
ZOOM-ссылка будет опубликована в день события в группе БМР:
– в ВКонтакте,
– и Телеграм-канале сообщества.
Подношения
События сообщества проходят на принципах щедрости. Можно сделать любое подношение для монахинь и на организационные расходы на месте или до 14 марта включительно по ссылке.
По любым орг. вопросам можно написать в WhatsApp +7 905 258 0494 Анна.