«Бодхичитта как путь к внутреннему умиротворению». Ретрит в Бире под руководством досточтимого геше Дордже Дамдула

  18 июня 2025   13:09

«Бодхичитта как путь к внутреннему умиротворению». Ретрит в Бире под руководством досточтимого геше Дордже Дамдула

Фонд «Наланда» приглашает всех интересующихся изучением буддийской философии и ее практическим применением принять участие в ретрите с досточтимым геше Дордже Дамдулом «Бодхичитта как путь к внутреннему умиротворению» по восьмой главе трактата ачарьи Шантидевы «Путь бодхисаттвы».

Ретрит состоится с 18 по 24 октября 2025 года в буддийском центре «Олений парк» (Deer Park Institute) в Бире (штат Химачал-Прадеш, Индия). Центр расположен в 65 км от Дхарамсалы, резиденции Его Святейшества Далай-ламы.

Занятия включают учения досточтимого геше Дордже Дамдула, медитации, групповые дискуссии и другие совместные практики, а также сессии ответов на вопросы. Основной язык учений – английский. Для русскоязычных участников учения и практики будут сопровождаться синхронным переводом на русский язык.

Переводчик на русский язык – Анна Тензин Долма (выпускница магистерского курса философии буддизма традиции Наланды).

УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Ретриты являются практической частью обучения на курсах буддийской философии традиции Наланда, которые проводятся онлайн и очно на базе Тибетского дома (Дели).

На ретрит с геше Дордже Дамдулом «Бодхичитта как путь к внутреннему умиротворению» приглашаются студенты курсов Наланда, а также все интересующиеся изучением буддийской философии и ее практическим применением.

Бодхичитта – это сердце буддийской практики махаяны, подобное всеобъемлющей любви. Это искреннее и глубокое устремление достичь полного пробуждения не ради себя, а ради блага всех живых существ. Она сочетает в себе безграничное сострадание и мудрость, преображая наш ум и наполняя жизнь смыслом.

Ретрит станет глубоким погружением в практику развития бодхичитты – источника внутренней гармонии. Через медитации, размышления и обсуждения слушатели будут учиться превращать повседневные трудности в ступени на пути духовного роста. Вдохновляясь словами ачарьи Шантидевы, участники смогут укрепить решимость следовать пути бодхисаттвы, находя в бодхичитте неиссякаемый источник умиротворения и силы, чтобы вместе открыть для себя, как любовь и сострадание могут стать основой подлинного счастья!

ПРОГРАММА РЕТРИТА

Приезд и расселение для всех участников – 17 октября 2025 г.

Выезд – 25 октября 2025 г.

Ежедневное расписание (предварительное*):

05:45–08:00 – Утренняя практика, которая включает:
– простирания;
– медитацию однонаправленного сосредоточения (шаматху);
– медитацию на Четыре печати учения Будды;
– медитацию на бодхичитту;
– принятие обетов бодхичитты устремления;
– медитацию на понимание пустоты.
08:00–09:00 – Завтрак.
09:00–10:30 – Сессия I. Учения с сессией вопросов и ответов.
10:30–11:30 – Перерыв на чай, групповые дискуссии.
11:30–12:30 – Сессия II. Учения с сессией вопросов и ответов.
12:30–15:00 – Обед и свободное время.
15:00–16:30 – Сессия III. Учения с сессией вопросов и ответов.
16:30–17:30 – Перерыв на чай, групповые дискуссии.
17:30–19:00 – Сессия IV. Учения с сессией вопросов и ответов.
19:00–20:00 – Ужин.
20:00–21:00 – Групповые дискуссии (по желанию), личная практика.

* В расписание могут вноситься изменения по усмотрению учителя.

| Просмотров: 6
Прокомментировать эту и другие публикации вы можете на нашей странице Вконтакте
Если вы заметили на сайте грамматическую ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам.