Фото. Официальная делегация монастыря Гьюдмед встретилась с настоятелем Санкт-Петербургского дацана
Находящаяся с визитом в Санкт-Петербурге официальная делегация тантрического монастыря Гьюдмед в понедельник посетила Санкт-Петербургский дацан Гунзэчойнэй, где состоялась встреча с Ламой Джампа Доньёдом (Бадмаевым Будой Бальжиевичем). Стороны обсудили продолжение и расширение сотрудничества монастыря Гьюдмед с Санкт-Петербургским дацаном, которое успешно развивается в рамках подписанного пять лет назад договора.
Лама Джампа Доньёд обратился к администратору монастыря Гьюдмед досточтимому Лобсангу Пенде с просьбой об организации курсов по углубленному изучению тантры для духовенства Санкт-Петербургского дацана. Досточтимый Лобсанг Пенде ответил, что в монастыре существуют различные по продолжительности обучающие курсы, в том числе годичный курс обучения тантре для геше, завершивших обучение в основных монастырях-университетах школы гелуг (Дрепунг, Ганден и Сера). В настоящее время по этой программе в монастыре Гьюдмед проходят обучение 180 ученых-геше. Также возможно поступление на основной курс монастыря, составляющий 16 лет, по завершении которого монахи получают звание геше-нгарампа. Досточтимый Лобсанг Пенде отметил, что монастырь будет рад оказать всестороннее содействие духовенству Санкт-Петербургского дацана.
Монахи монастыря Гьюдмед, многие из которых посещали дацан впервые, познакомились с его работой и отметили его необыкновенную красоту и величие.
Делегация монахов монастыря Гьюдмед принимает участие в Буддийском фестивале благой удачи, который с 22 по 27 июня проходит в Брусницын-холле и вызывает большой интерес жителей Санкт-Петербурга.
Фоторепортаж: Айлан Оюн.