Сохраним Тибет > В ожидании визита Далай-ламы в Туве построена самая большая в мире буддийская мантра

В ожидании визита Далай-ламы в Туве построена самая большая в мире буддийская мантра


10 сентября 2006. Разместил: savetibet
Находящиеся с визитом в Туве монахи тибетского монастыря Гьюдмед завершили вчера работу над самой большой буддийской мантрой в мире, которая по замыслу всех участников уникального проекта должна приблизить визит в эту буддийскую республику Его Святейшества Далай-ламы.

В ожидании визита Далай-ламы в Туве построена самая большая в мире буддийская мантра

В ожидании визита Далай-ламы в Туве построена самая большая в мире буддийская мантраМантра Будды великого сострадания, ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ, была сложена из огромных камней на склоне горы Догээ, с которой открывается живописный вид на столицу Тувы Кызыл. Длина священной мантры составляет 120 метров и, по признанию тибетских монахов, она, скорее всего, является самой большой в мире.

- Тибетские буддисты традиционно гравируют священные мантры на камнях, и их в великом множестве можно видеть на горных склонах и перевалах, - объясняет руководитель группы монахов Туптен Шакья. - Однако мантра такой величины, сложенная из больших камней, едва ли есть даже в Тибете.

Традиция выкладывания на горных склонах надписей из больших камней была широко распространена в годы Советской власти, которая использовала природные образования в качестве эффективного рекламного пространства для пропаганды коммунистической идеологии. Школьники и студенты выкладывали на ровных склонах лозунги "Слава КПСС!", которые должны были направлять массовое сознание в определенное партией русло. На вершине горы Догээ, которую хорошо видно практически из любой точки Кызыла, еще не так давно можно было прочитать имя вождя мирового пролетариата. В 90-тых годах "Ленин" был заменен названием горы, которое можно прочитать со смотровой площадки Кызыла, признанной географическим центром Азии.

Теперь, трудами тибетских лам и многочисленных жителей Кызыла, склон Догээ украшает огромная священная мантра Будды Сострадания, которая, в соответствии с буддийскими представлениями, будет способствовать дальнейшей трансформации пост-коммунистического пространства Тувы в буддийскую страну, какой она была на протяжении многих веков.

Мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ - это не просто молитва обращения к Будде Сострадания. В соответствии с буддийскими священными текстами, она несет в себе всю силу его благословения и любви. В этом смысле мантра, будь то написанная или произнесенная вслух, и есть само божество, проявившееся в этом мире для того, чтобы помогать всем живым существам.

- Все, кто может видеть, слышать или читать эту священную мантру, получают благословение Будды Сострадания, - говорит Туптен Шакья. - А ветер, коснувшийся камней, из которых сложена мантра на склоне Догээ, понесет ее благословение дальше, даруя его всем формам жизни, которые встретятся на его пути.

В ожидании визита Далай-ламы в Туве построена самая большая в мире буддийская мантраСтроительство мантры Будды Сострадания, чьим воплощением на земле является Его Святейшество Далай-лама, было начато в те дни, когда духовный лидер буддистов находился с визитом в соседней с Тувой Монголии. Мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ, способная аккумулировать и распространить поистине колоссальную положительную энергию, была построена с пожеланием ему долгой жизни и молитвами о том, чтобы накопленные тувинским народом духовные заслуги устранили препятствия, мешающие встрече буддийской Тувы с духовным учителем, который направлял ее на протяжении многих столетий.

Напомним, что в рамках визита в Монголию Его Святейшество Далай-лама встретился с председателем правительства республики Тува Шериг-оол Ооржаком, верховным ламой Тувы Джампел Лодоем, председателем общественного фонда "Энерел" Анетой Бодур-Ооржак, а также многочисленными представителями духовенства и буддийскими паломниками из республики Тува.


Его Святейшество Далай-лама не был в Туве 14 лет

В ожидании визита Далай-ламы в Туве построена самая большая в мире буддийская мантраСвященная мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ, которая стала материальным воплощением стремления тувинского народа жить в соответствии с теми духовными принципами, которые провозглашает сегодня лауреат Нобелевской премии мира Его Святейшество Далай-лама, была окончательно завершена вчера ко Дню города Кызыла. Потребовалось свыше 500 кг краски, чтобы покрасить в белый цвет те камни, из которых аккуратно сложена священная мантра, известная каждому буддисту Тибета, Тувы, Калмыкии и Бурятии.

- Мы работали до позднего вечера, - говорит Саина Санчи, которая вместе с дочерью и тибетскими монахами Гьюдмеда красила шероховатые камни на склоне Догээ. - Мы пели тувинские песни и от души радовались тому, что столько людей смогут увидеть эту благословенную мантру. Мы верим, что теперь Далай-лама очень скоро приедет в Туву. Быть может, это случится уже в следующем году.

Тибетские монахи монастыря Гьюдмед прибыли в Туву по приглашению Духовного управления Камбы-ламы республики и общественного фонда "Энерел" ("Сострадание"), который взял на себя координацию работ по строительству священной мантры ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ и большого молитвенного барабана, который вскоре будет установлен на центральной площади Кызыла. Оба проекта, инициированных тибетскими монахами монастыря Гьюдмед, осуществлялись при всесторонней поддержке правительства республики Тува и мэрии г.Кызыла.

Юлия Жиронкина
Фото: Игорь Янчеглов
www.savetibet.ruwww.savetibet.ru – Сохраним Тибет!