Сохраним Тибет > В разрушенных статуях Будды обнаружен фрагмент древней сутры

В разрушенных статуях Будды обнаружен фрагмент древней сутры


14 ноября 2006. Разместил: savetibet
Фрагмент буддистской сутры - священного текста древних индийцев, написанного в форме правил и изречений - обнаружен германскими учеными в разрушенных талибами статуях Будды в афганской провинции Бамиан.

Как сообщила сегодня газета "Миддл Ист таймс", найденный еще в июле манускрипт написан на санскрите письмом, распространенным в 6-7 веках в Северной Индии, Пакистане и Афганистане. Эта находка, предполагают археологи, поможет пролить свет на тайну создания статуй в Афганистане. По мнению ученых, сутра, извлеченная из обломка скульптуры, в течение нескольких веков хранилась с восточной стороны статуй, взорванных в 2001 году.

Древний документ, написанный на бересте, был завернут в кусок ткани. Манускрипт представляет собой первую часть сутры, повествующей об основах буддизма. В частности, в тексте говорится о том, что "все в мире подвержено смерти".

Одновременно с этим археологи обнаружили небольшую металлическую тарелку, украшенную узорами в виде цветов, а также глиняную печать с изображением змеи и существа, похожего на птицу. Ученые предполагают, что эта печать имеет отношение к тем, кто возводил статуи.

Две статуи Будды высотой 55 и 38 метров были взорваны и расстреляны из танков по личному указанию муллы Омара - лидера движения "Талибан", правившего тогда в Афганистане. Для талибов эти архитектурные сокровища были не более чем "идолы, оскорбляющие ислам". Мировое сообщество не смогло защитить изваяния, которые теперь являют собой груду мелких фрагментов.

Сейчас предпринимаются попытки восстановить скульптуры, однако, по мнению экспертов, речь может идти лишь об анастилозе - частичной реставрации с добавлением новых материалов. В Бамиане позднее были найдена еще одна лежащая статуя Будды, которая провела под толстым слоем песка несколько столетий, а также десятки изваяний головы Будды, датируемые третьим веком, когда Бамиан был процветающим буддистским центром.

Источник:
Известия.РУ