Сохраним Тибет > Китайское телевидение покажет фильм о СПИДе без интервью Далай-ламы

Китайское телевидение покажет фильм о СПИДе без интервью Далай-ламы


1 декабря 2006. Разместил: savetibet
Китай разрешил государственному телеканалу показать нашумевший зарубежный документальный фильм о проблеме СПИДа после того, как из него было вырезано интервью духовного лидера Тибета, Его Святейшества Далай-ламы, сообщает Reuters. Китай борется с Далай-ламой за сердца и умы тибетцев, стараясь всеми силами приуменьшить его влияние. В удаленном из фильма фрагменте Далай-лама говорил о важности сострадания и любви.

После двух лет затяжных переговоров телестанция CCTV (канал 10) покажет сокращенную версию документального фильма «Closer Walk», в который включены интервью с больными СПИДом, врачами, активистами и мировыми лидерами. Премьерный показ фильма будет приурочен ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

СПИД до последнего времени относился в Китае к числу закрытых тем. Нежелание правительства признавать существование этой проблемы привело к широкому распространению эпидемии в КНР, особенно в провинции Хенань, где миллионы людей в 1990-тых сдавали кровь за деньги в условиях крайней антисанитарии.

По данным Министерства здравоохранения, число больных СПИДом в Китае подскочило на 30 процентов, достигнув 183.000 в этом году. Представители министерства говорят о том, что очень скоро вирус выйдет за пределы групп риска.

Купированный фильм будет также показан каналом 1, чья аудитория составляет от 300 до 400 миллионов человек. 75-минутный фильм вышел на экраны в январе 2003 года. На сегодняшний день его посмотрели около 15 миллионов человек в странах Азии, Африки. Америки и Европы.

Фото: REUTERS/Claro Cortes IV
Режиссер фильма "Closer Walk" Роберт Билхаймер

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!