Сохраним Тибет > Информация для желающих посетить монастырь Гьюдмед в дни учений Его Святейшества Далай-ламы

Информация для желающих посетить монастырь Гьюдмед в дни учений Его Святейшества Далай-ламы


20 декабря 2006. Разместил: Ing
Монастырь Гьюдмед расположен на территории тибетского поселения Рабгье-линг в штате Карнатака. Ближайший населенный пункт – индийская деревня Гурупура. Удобнее всего купить билет до Бангалора (возможный маршрут Москва – Дели – Бангалор или Москва – Мумбай – Бангалор, стоимость билетов в разное время варьирует от 800 до 1100$). Можно также добираться от Дели до Бангалора поездом, что в среднем занимает около 2,5 суток.

Из Бангалора можно взять машину и направить водителя по маршруту Бангалор – Майсор – Хунсур – Гурупура. Переезд занимает около 5 часов. Дешевле добираться до Майсора на поезде и брать машину там.

Учтите, что индийские водители не знают названий тибетских монастырей, и говорить им «Гьюдмед» совершенно бесполезно. В окрестностях Гурупуры индийцы называют Гьюдмед «Бара Лама», что в переводе с местного языка значит «Большие ламы». «Маленькими ламами» они называют соседний с Гьюдмедом монастырь Дзонкар Чоде, где Далай-лама в этом году начнет курс тантрических учений.

В Гьюдмеде есть три небольших гостиницы, однако в дни учений все они будут заняты высокими гостями, поэтому паломники могут рассчитывать только на размещение в соседних тибетских деревнях, где также есть маленькие тибетские ресторанчики.