Сохраним Тибет > Читальный зал буддийской литературы в Кызыле

Читальный зал буддийской литературы в Кызыле


3 января 2007. Разместил: Ing
В дни новогодних каникул у школьников и их родителей будет возможность посетить читальный зал буддийской литературы. Зал будет открыт ежедневно с 3 января.

Фонды читального зала в значительной степени пополнились и за счет литературы, изданной при участии культурного фонда "Энерел" (Сострадание) (зарегистрирован в мае 2006 года): изданы комментарий к «Мани» молитвенному барабану, установленному на площади Арата, и красочный альбом «Субурган», отражающий установление ступы Бодхи; опубликованы лекции буддийского ламы Шивалха Ринпоче, прочитанные в Туве весной 2005 года.

Фонд располагает медитационной комнатой и гостиной, в которой можно почитать буддийскую литературу, посмотреть документальные и художественные фильмы о буддизме. В фильмотеке имеются такие шедевры, как «Открытие буддизма» Ричарда Гира, худ. фильм «Кундун» о детстве Его Святейшества Далай-Ламы XIV, хроники и видеолекции.

По словам директора фонда Аннеты Ооржак-Бодур кроме просветительской деятельности, совместно с Управлением Камбы ламы Тувы и буддийскими сообществами России, фонд ведет работу по осуществлению долгожданного визита Его Святейшества в нашу страну и в республику. Еще один пласт работ связан с ускорением строительства буддийского монастырского комплекса, который запланирован при въезде в Кызыл, рядом с аэропортом. С министерством образования ведутся переговоры о факультативном обучении желающих школьников тибетскому языку.

Источник: Тува-Онлайн
www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!