Сохраним Тибет > Ричард Гир призывает Германию оказать давление на Китай в решении тибетского вопроса

Ричард Гир призывает Германию оказать давление на Китай в решении тибетского вопроса


14 февраля 2007. Разместил: savetibet
Ричард Гир призвал Германию, которая является главой Европейского союза и «Большой восьмерки», оказать давление на Китай в связи с нарушением прав человека и по вопросу Тибета, сообщает AP.

Гир, который уже давно отстаивает интересы тибетского народа, заявил на пресс-конференции, что «двойное президентство» является «историческим моментом для Германии, когда эта страна должна выйти на первый план».

«Этот момент заключает в себе величайшие возможности… не для того, чтобы наказать Китай, но для того, чтобы подвигнуть его стать частью современного мира, - заявил актер. – Тема Тибета должна неизменно присутствовать в любых переговорах с Китаем».

Напомним, что Китай установил жесткий режим в Тибете, после того как войска коммунистов захватили регион в 1950 году.

Канцлер Германии Анджела Меркел заявила, что собирается широко обсудить проблему нарушения прав человека с китайскими лидерами. Во время своего визита в Пекин в мае прошлого года она подчеркнула, что права человека являются «важным вопросом их двустороннего диалога».
57-летний Ричард Гир посетил столицу Германии в рамках ежегодного гала-концерта «Кино во имя мира». Сборы от благотворительного концерта, в котором традиционно принимают участие известные личности, перечисляются в различные гуманитарные организации, например, Детский фонд при ООН.

В концерте также принял участие рокер Боб Гелдоф, посвятивший себя борьбе с бедностью. Он поддержал Гира в его призывах принимать активные меры в борьбе с нарушением прав человека в Китае. «В этом году это особая обязанность, особая привилегия Германии побудить Китай действовать в соответствии с международными нормами, которых должны придерживаться все государства», - заявил Гелдоф.

Фото: AP Photo/Франка Брунс

www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!