Сохраним Тибет > Путин поздравил с буддистским Новым годом

Путин поздравил с буддистским Новым годом


19 февраля 2007. Разместил: savetibet
Президент России Владимир Путин поздравил буддистов России с Новым годом по лунному календарю — праздником Сагаалган, сообщили ИА «Росбалт-Север" в пресс-службе администрации президента.

«Знаменующий встречу Нового года по лунному календарю, праздник Сагаалган восходит к древним национальным и религиозным традициям народов Азии, исповедующих буддизм. Он является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий», — говорится в частности в поздравлении.

Понедельник, 19 февраля, на территории Бурятии объявлен нерабочим днем, сообщил отдел информации правительства республики. Это связано с тем, что народный праздник Сагаалган, первый день Нового года по Восточному календарю, в этом году выпал на воскресенье. Первый день Сагаалгана объявлен праздничным в соответствии с постановлением Верховного Совета Бурятской ССР от 17 января 1991 года. В этот день в республике повсеместно пройдут праздничные мероприятия и народные гуляния.

Добавим, что Сагаалган — праздник Белого месяца, или Новый год по лунному календарю — является главным праздником у бурят. Считается, что в конце зимы — начале весны с новолунием начинается новый восточный год. Встреча нового года начинается рано утром, в первый день нового года. Обязательно для праздничного застолья приготавливаются белые продукты из молока, так как белый цвет символизирует благополучие, чистоту помыслов, здоровье, процветание. Сагаалган, имеющий многовековую традицию, тесно связан с буддийским мировоззрением и отражает духовную основу жизни монголо-язычных народов.

Источник:
ИА «Росбалт-Север\\"