Сохраним Тибет > Видео: "Буддисты отмечают наступление нового года"

Видео: "Буддисты отмечают наступление нового года"


20 февраля 2007. Разместил: savetibet
Видеорепортаж телекомпании ГТРК - Чита

19 февраля - второй лунный день нового года по восточному календарю. Во всех дацанах России в этот день звучат молебны, а на деревьях появляются «воздушные кони». Что просят верующие у Будды, и каким этот год будет для них?

Баир, лама улыбается - новый год наступил. Это главный праздник буддистов. Ламы-астрологи уже дали предсказание на этот год.

Баир, лама: «Хороший год будет. Надо побольше дел делать, и все это воздастся».

В представительстве Агинского дацана в Чите звучит молебен. Второй лунный день – единственный в году, когда молятся сразу за всех ангелов-хранителей, их у буддистов много. Во время молитвы пришедшие передают ламе записки. В них они просят Будду все о тех же вечных человеческих ценностях: о мире на земле, о благополучии в семье и о доме, чтоб как полная чаша.

Татьяна Нимаева: «Сегодня мы пришли получить благословления, и день вывешивания флажков у нас сегодня».

Молебен закончен, но это еще не все. Буддистам еще надо успеть оставить своего «воздушного коня» на дереве земном. Во второй лунный день нового месяца и нового года буддийского календаря все верующие должны привязать вот такие ленточки. По древним поверьям считается, что лишь тогда новый год будет по настоящему счастливым. Воздушный конь нарисован на ткани, но в этом странном образе его трудно узнать, здесь особая философия восточной религии. Развешивают такие картины не по велению души, а по предсказаниям ламы. Еще на утреннем молебне он говорит, на какой стороне дерева должен висеть «воздушный конь». На этих ветвях буддийские символы счастья должны остаться до наступления следующего восточного нового года.

Источник:
ГТРК - Чита
Анастасия Лаврова, Денис Пузырев