Сохраним Тибет > Тибетская выставка в Германии вызывает критику

Тибетская выставка в Германии вызывает критику


22 февраля 2007. Разместил: savetibet
Три немецких организации, отстаивающие права тибетского народа, выступили с резкой критикой в адрес выставки «Тибет – монастыри открывают свои сокровища», назвав ее «недопустимым отрицанием исторических фактов», сообщает ICT.

Ассоциация тибетцев Германии, Тибетская инициатива германии и Международная кампания за Тибет совместно выразили свое недоумение тем фактом, что экспозиция заканчивается событиями 1949 года. Именно в этот год коммунисты под руководством Мао Цзэдуна пришли к власти и захватили Тибет.

Выставка, которая прошлой осенью была представлена в Эссене, а вчера открылась в Берлине, представляет обширную коллекцию буддийских артефактов. Ее организатором является «Административное бюро культурных реликвий» в Лхасе. Немецкие сторонники скорейшего решения тибетского вопроса выражают обеспокоенность тем фактом, что выставка проводится при поддержке главы КНР Ху Цзиньтао, который в годы работы на посту секретаря компартии Тибетского автономного района ввел чрезвычайно жесткий режим в регионе.

«Мы опасаемся, что цель этой выставки – выставить китайское руководство эдакими защитниками тибетского буддизма. В действительности, большинство политических заключенных в Тибете – монахи и монахини, а фотографии религиозных лидеров Тибета, в том числе Далай-ламы, запрещены», - отмечает Далха Агвицанг из Ассоциации тибетцев Германии.

На фото: Калачакра, 14 век
AP Photo/Фриц Райс

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!