Сохраним Тибет > Цаган Сар в «Золотой обители Будды Шакьямуни»

Цаган Сар в «Золотой обители Будды Шакьямуни»


26 февраля 2007. Разместил: savetibet
Празднование калмыцкого Цаган Сара, как известно, длится целый месяц, но особенными, священными, буддистами считаются первые две недели Белого Месяца, в течение которых проявляется особое почтение к Будде Шакьямуни.

Как сообщили в администрации Калмыцкого центрального хурула, с 24 по 28 февраля в конференц-зале элистинского храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни» пройдут традиционные слушания по Джатакам (истории из жизни Будды Шакьямуни). Жизнеописание Будды будет повествовать досточтимый геше-лхарамба Тензин Дугда. Начало в 18 часов.

1, 2 и 3 марта (13, 14 и 15 лунные дни) там же, в Алтн сюмэ, будут проходить большие молебны (ик мёргуль), приуроченные к празднику Цаган Сар. Традиция проводить большие молебны (по-тибетски Монлам) была установлена ламой Цзонкапой в Тибете. В эти дни весь буддийский мир отмечает первый в начавшемся году большой праздник. День явления чудесных сил Будды Шакьямуни. Молебны будут проходить в следующие четверг, пятницу и субботу, с 9 до 16 часов, перерыв на обед с 11 до 13 часов.

Источник:
Известия Калмыкии
Елена БОЛДУРИНОВА