Сохраним Тибет > Красный Мао. Музей одной улицы в Киеве «будет кровоточить» вплоть до Пасхи

Красный Мао. Музей одной улицы в Киеве «будет кровоточить» вплоть до Пасхи


27 февраля 2007. Разместил: savetibet
1 февраля в киевском Музее одной улицы (Андреевский спуск, 2/б) открылась выставка «Мао — великий кормчий», посвященная одному из наикровожаднейших идеологов коммунизма Мао Цзедуну.

На выставке лишь один плакат иллюстрирует методы, благодаря которым достигались «светлые коммунистические идеалы». На плакате бурлит бурная река, в которой плавают детвора. Среди них — мужественный китайский пионер в красном галстуке с выражением брезгливой ненависти на патриотическом лице одной рукой топит политически несознательного ровесника в воде. Остальные экспонаты — традиционные агитационные плакаты, которые и мы еще не успели забыть. Только вместо советских вождей на них изображен «добрый Мао»: среди сочных полей, с колосочками проса в натруженных руках, в обществе просветленных откормленных соратников с добрыми раскосыми глазами.

На выставке также представлены личные (вроде бы) вещи Мао Цзедуна. А также — посмертная маска «кормчего». Смерть посмеялась над Мао: спали его щеки, которые при жизни пылали румянцем и напоминали два полных месяца: перед нами — мелкая невыразительная физиономия с уродливой бородавкой на подбородке.

Стремясь к достижению своей цели - «объединению народов» и «культурной революции», Мао не изобретал велосипеда, но копировал достижения брата по духу и соратника — Сталина. Скажем, «освобождение» Тибета и «присоединение» его к большому Китаю стоило тибетскому народу одного миллиона двухсот тысяч человеческих жизней (из шести миллионов) и разрушения 90 процентов тибетских монастырей. Это особенно поражает, ввиду того, что уникальный в своем миролюбии и религиозности тибетский народ чуть ли не на половину состоял из буддийских монахов.

После смерти Мао, 9 сентября 1976 года, его политику вроде бы осудили. Хотя, ввиду того, что Китай до сих пор остается «красным», большинство его перемолотого, перемешанного, генетически разоренного населения считает адскую политику «великого кормчего» лишь незначительным перегибом палки, чуть ли не детскими игрушками. Это при том, что геноцид в отношении тибетского народа продолжается до сих пор, а самих китайцев во времена печально известного «большого скачка» погибло 38 миллионов.

Духовный лидер Тибета Далай-лама XIV уже несколько десятилетий находится в изгнании, пытаясь привлечь внимание мировой общественности к китайской политике геноцида, направленной на полное уничтожение и забвение тибетской культуры. Интересно, что какую бы страну не посетил лауреат Нобелевской премии мира Далай-лама XIV, правительство Китая толкует это как вмешательство в свою внутреннюю политику и сразу же выражает ноту протеста. Если же где-то за рубежом устраивают выставку, посвященную великому тибетцу, вроде той, что только что прошла в Киеве, как китайское представительство в той стране немедленно организует выставку, посвященную Мао Цзедуну. Вот лишь, в отличие от недельной выставки архивных фотографий Далай-ламы в Украинском доме, выставка в Музее одной улицы будет длиться вплоть до Пасхи.

Директор музея Дмитрий Шленский отрицает причастность к выставке китайского посольства и целиком признает, что демонстрировать новую экспозицию в пасхальные дни было бы, мягко говоря, кощунством. И вместе тем господин Шленский считает, что личность Мао Цзедуна как объект интереса современной молодежи ничем не уступает личности Че Гевары.

— Это инициатива музея, который проводит много разнообразных выставок. Эта необычная для Киева выставка посвящена личности нерядовой. Китайское посольство отреагировало на нашу инициативу очень положительно, хотя на открытие приехать не смогло. А представители посольства Российской Федерации обещали наведаться. Выставка была задумана еще в прошлом году, наш сотрудник посетил Китай в мае месяцы и привез оттуда экспонаты. Потому выставка, посвященная Далай-ламе, и наша — это чистейшее стечение обстоятельств. Вообще же я считаю, что период правления Мао Цзедуна — интересный исторический период. Пожилые люди, посетив выставку, вспомнят тогдашние взаимоотношения Советского Союза с Китаем. А современная молодежь тоже может открыть для себя много интересного и нового.

Источник:
www.umoloda.kiev.ua