Сохраним Тибет > В Элисте открылась выставка “Буддизм в народном творчестве”

В Элисте открылась выставка “Буддизм в народном творчестве”


21 марта 2007. Разместил: savetibet


В храме “Золотая обитель Будды Шакъямуни в Элисте в среду открылась выставка декоративно-прикладного и художественного творчества “Буддизм в народном творчестве”.

В экспозиции выставки представлено более 110 предметов, изготовленных руками калмыцких школьников и учителей: картины, православные иконы, буддийские танки и статуэтки.

“Здесь представлены аппликации выполненные бисером, работы по вышивке гладью, крестом. Большой интерес представляют панно вышитые старокалмыцким методом.

Чтобы соблюсти все каноны, педагоги с учащимися изучили достаточно большой объем специальной литературы”, - рассказали в оргкомитете выставки.

По мнению организаторов, особый интерес у посетителей вызовет коллективная работа детей республиканского Центра детского творчества -уменьшенная копия храма “Золотая обитель Будды Шакъямуни” из бисера.

“Под руководством педагогов центра ребятами был разработан проект, рассчитан масштаб. Газон выполнен из мелкой зеленой нити, сам хурул и прилегающие объекты - из бисера. На изготовление уменьшенной копии храма у ребят ушло более месяца”, - отметила собеседница.

Выставка декоративно-прикладного творчества в “Золотой обители Будды Шакъямуни” будет открыта в течение двух недель.

Источник:
www.elista.org