Сохраним Тибет > Далай-лама XIV готов приехать в Россию, если позволит политическая обстановка

Далай-лама XIV готов приехать в Россию, если позволит политическая обстановка


9 апреля 2007. Разместил: savetibet
Его Cвятейшество XIV Далай-лама готов в любой момент посетить с пасторским визитом Россию, но если позволит политическая обстановка. Об этом на пресс-конференции заявил ректор буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Ганжур лама Раднаев.

Он сообщил, что 19 марта Далай-лама XIV принял его и нескольких бурятских паломников в своей резиденции в Дхармасале (Индия). «Практически сразу возник вопрос о визите его святейшества в Бурятию, в Россию. Он ответил, что в любой момент готов на такое путешествие, тем более что он прекрасно знает, как его ждут российские буддисты. Но пока политическая обстановка не позволяет этого сделать», - отметил Ганжур лама.

Кроме того, во время аудиенции была обсуждена проблема кадров в буддийской сангхе – сегодня в институте Дхармасалы учится 60 студентов из Бурятии. Многие из них хотели бы продолжить обучение в Индии.

«Наш институт все-таки дает не совсем полные знания, поэтому при возможности мы отправляем студентов пройти обучение в Индии. Во время нашей встречи была достигнута договоренность об обучении одного из наших ребят на факультете тибетской медицины. Надеемся, что из него выйдет отличный специалист», - отметил лама Раднаев.

Источник:
Восток-Телеинформ