Сохраним Тибет > В Туве задержана женщина, подозреваемая в краже статуи Будды

В Туве задержана женщина, подозреваемая в краже статуи Будды


18 апреля 2007. Разместил: savetibet
В Туве по подозрению в краже статуи Будды из субургана на окраине Кызыла задержана женщина без определенного места жительства.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в городском УВД, статуя Будды была украдена на прошлой неделе. Спустя некоторое время была задержана одна из подозреваемых в краже, а позже найдена и сама статуя.

Оперативники привезли задержанную на место происшествия. У субургана женщина рассказала, что кражу совершили она и ее знакомый, который был инициатором преступления. Статую они бросили в степи, не сумев разбить. Ее подобрали другие бомжи и унесли в пункт приема цветного металла.

След украденной статуи нашелся благодаря приемщику цветного металла, который сразу же позвонил в местную телекомпанию. Журналисты и следователь УВД Кызыла обнаружили святыню целой, лишь с небольшой вмятиной. В присутствии понятых статуя Будды была передана сотрудникам милиции. В ближайшие дни решится вопрос о ее возврате в управление хамбо-ламы республики и возбуждении уголовного дела.

Вокруг Кызыла, со всех четырех сторон света, находятся четыре священных субургана, которые, по буддийским верованиям, охраняют город. Построенный на пожертвования верующих, субурган является местом почитания, где возносят молитвы и оставляют "флажки желаний".

Источник:
Интерфакс-религия