Сохраним Тибет > Мирный пикет за освобождение Панчен-ламы

Мирный пикет за освобождение Панчен-ламы


22 апреля 2007. Разместил: savetibet
Пресс-релиз

РОО «Общество друзей Тибета» и буддисты России намерены провести мирный пикет 25 апреля 2007 года с 16.00 до 19.00 в г.Москве по адресу: Университетский проспект, 12, рядом с гостиницей «Союз» с целью привлечения внимания к проблеме нарушения прав человека в Тибете.

14 мая 1995 года в соответствии с религиозной традицией Его Святейшество Далай-лама XIV объявил Гедун Чёки Ниму, тибетского ребенка, очередным одиннадцатым перевоплощением десятого Панчен-ламы.

Гедуну Чёки Ниме исполняется 18 лет 25 апреля 2007 года. С тех пор, как он исчез вместе с родителями 17 мая 1995 года, он находится под стражей у китайской власти.

После похищения Гедуна Чёки Нимы китайские власти назначили своего Панчен-ламу, не проявив ни малейшего уважения к древней религиозной традиции признания реинкарнаций и чувствам буддистов. Это является грубым вмешательством в дела религиозного характера.

Институт Панчен-ламы является одним из важнейших религиозных институтов. Буддисты всего мира, включая российских буддистов, глубоко озабочены состоянием здоровья и безопасностью Гедун Чёки Нимы – XI Панчен-ламы.

С момента исчезновения Гедун Чеки Нимы прошло уже 12 лет. Китайские власти категорически отказываются сообщать международным организациям место его нахождения.

Э.В.Балашов
Председатель РОО «Общество друзей Тибета»


Проезд:
Гостиница «Союз» (Министерство Обороны РФ)
Университетский пр-т, 12
Метро Киевская, авт. 119, троллейбус 17, 7, 34
Остановка Мосфильмовская ул.13

Контактный телефон: 917-06-11

Смотрите также:


В поисках ламы

25 апреля – день рождения Панчен-ламы