Сохраним Тибет > Далай-лама отменил поездку в Бельгию из-за возражений Китая

Далай-лама отменил поездку в Бельгию из-за возражений Китая


10 мая 2007. Разместил: savetibet
Духовный лидер Тибета Далай-лама отменил свою поездку в Бельгию после того, как Китай выразил неудовольствие в связи с объявленным визитом, сообщает в среду агентство Рейтер.

По словам представителя МИД Бельгии, Далай-лама добровольно отменил свой визит после того, как правительство европейской страны проинформировало его о возражениях китайской стороны. Лидер Тибета не хочет портить отношения между Бельгией и Китаем, отметили в МИД Бельгии.

Духовный лидер Тибета планировал совершить поездку в бельгийскую столицу Брюссель 11-12 мая, во время которой собирался встретиться с членами Европейского парламента и посетить конференцию неправительственных организаций, поддерживающих Тибет.

По мнению организации \"Международная кампания за Тибет\" (The International Campaign for Tibet), недовольство Китая предстоящим визитом Далай-ламы в Бельгию говорит о серьезном настрое китайской стороны против духовного лидера Тибета.

Далай-лама бежал в Индию в 1959 году, когда Пекин подавил восстание, вспыхнувшее против китайского коммунистического режима.

С тех пор Далай-лама представляет Тибет для внешнего мира. Он стал лауреатом Нобелевской премии мира в 1989 году, его публично поддерживают руководители ряда стран.

Источник:
РИА Новости