Сохраним Тибет > Видео: "В Калмыкии ламы строят мандалу, способную изменить карму"

Видео: "В Калмыкии ламы строят мандалу, способную изменить карму"


2 июня 2007. Разместил: savetibet
Посмотреть видеосюжет телекомпании ВЕСТИ - Северный Кавказ

Накануне в Элисте в храме "Золотая обитель Будды" верующие отметили день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни. Основатель буддизма - реальное историческое лицо. Это принц Гаутама из индийского царского рода Шакью. Точная дата его рождения неизвестна. В древних сутрах ее отмечает VII-VI веком до нашей эры. А ученые считают, что это произошло на 100 лет позже.

Санскритское слово Будда буквально означает "пробужденный". В 29 лет принц, дотоле не знавший никаких страданий, узнал, что в мире есть старость, болезни и смерть. Он стал монахом и истинами, которые он постиг, сейчас руководствуются миллионы верующих.

В этот день прихожане принимают обязательства не желать никому зла и не совершать других греховных деяний. На северной стороне хурула была вывешена танка с изображением Будды. Это 12-метровая копия шелковой танки, подаренной Калмыкии его святейшеством Далай-Ламой 14-м 16 лет назад.

Монахи провели специальный обряд освящения танки, а после молебна ламы из тибетского монастыря Гьюдмед начали построение песочной мандалы. Считается, что увидевшие эту мандалу могут изменить свою карму в лучшую сторону. Каждый день верующие могут наблюдать процесс построения модели вселенной. Однако через полмесяца монахи проведут обряд разрушения. Ничто в мире не вечно, все преходящее - в этом смысл ритуала.

Источник:
ВЕСТИ - Северный Кавказ