Сохраним Тибет > Китайское посольство пыталось предотвратить встречу политиков Новой Зеландии с Далай-ламой

Китайское посольство пыталось предотвратить встречу политиков Новой Зеландии с Далай-ламой


22 июня 2007. Разместил: savetibet
Китайское посольство оказало давление на политических деятелей Новой Зеландии, чтобы помешать их встрече с Далай-ламой по его прибытии в Новую Зеландию.

Представитель Партии зеленых по иностранным делам Кит Лок сказал, что официальный представитель посольства пытался отговорить членов Партии зеленых от встречи с духовным лидером Тибета.

Господин Лок сказал, что это было «оскорбительным» по отношению к человеку такого международного статуса.

После того, как Премьер-министр Австралии Джон Говард согласился встретиться с Тибетским лидером в начале этого месяца, представитель китайского правительства Цинь Ган выразил «сильное недовольство и решительное возражение австралийской стороне», – отметил господин Лок.

«Наша страна не может выглядеть так, будто хорошие экономические отношения с Китаем и соглашение о свободной торговле стоят выше прав человека тибетцев», – сказал представитель Партии зеленых по иностранным делам Кит Лок.

По словам г-на Лока, сообщения Международной Амнистии свидетельствуют о том, что тибетских монахов продолжают держать в тюрьмах за то, что они следуют своей религии, а также за выражение собственного мнения.

Далай-лама

Тензин Гьятсо, 71-летний Далай-лама (Далай-лама XIV) является духовным и политическим лидером тибетского народа.

Он живет в маленьком доме в Дхарамсале (город в районе Кангры Северного штата Химачал-Прадеш), Индии. Далай-лама встает в 4 утра для медитации, затем следует продолжительному расписанию административных встреч, частных аудиенций, религиозного обучения и церемоний. Он заканчивает каждый день молитвой перед сном.

Далай-ламы, как говорят, являются перевоплощением Бодхисаттвы (Будды) Сострадания.

Далай-лама XIV родился в маленькой деревне Тактсер северо-восточного Тибета в крестьянской семье и, в соответствии с тибетской традицией, в возрасте двух лет был признан как перевоплощение его предшественника Далай-ламы XIII.

Жители Тибета обычно обращаются к Далай-ламе как Йеше Норбу (Драгоценный Камень, который выполняет желания) и Кундунь (Присутствие духовно возвышенного).

«Я всего лишь простой буддийский монах – ни больше, ни меньше», – сказал Далай-лама.

Тибет хочет добиться независимости от Китая

Далай-лама призывает к автономии Тибета с тех пор, как китайская армия вторглась в Тибет в 1950 году. Он сказал в сообщении, что все большее число китайцев чувствует недовольство коммунистическим режимом.

“В частности, китайская интеллигенция все больше осознает, что одного материального развития недостаточно и что необходимо создать общество, основанное на духовных ценностях, имеющих более глубокий смысл», – сказал Далай-лама XIV.

«Представления о том, что существующая система является не подходящей для создания такого общества, распространяются все шире, и, как результат, усиливается вера в религию вообще и, в частности, растет интерес к тибетскому буддизму и культуре».

История коммунистической оккупации

17 ноября 1950 года Далай-лама был призван стать главой государства и правительства Тибета после вторжения более 80 тысяч китайских солдат в Тибет.

В 1954-м году Далай-лама отправился в Пекин с попыткой договориться о мире с Мао Цзэдуном и другими китайскими лидерами, включая Чжоу Эньлая и Дэн Сяопина. Но его усилиям найти мирное решение Китайско-тибетского конфликта помешала безжалостная политика Пекина в Восточном Тибете, которая и послужила причиной народного восстания и сопротивления.

10 марта 1959-го года в столице Тибета Лхасе прошла крупнейшая демонстрация в истории Тибета, призвавшая Китай покинуть Тибет и подтвердить независимость Тибета. Тибетское народное восстание было жестоко подавлено армией Китая.

Далай-лама бежал в Индию, где ему предоставили политическое убежище. Около 80 тысяч тибетских беженцев последовали за ним в изгнание. На сегодняшний день, более 120 тысяч жителей Тибета находятся в изгнании. С 1960-го года Далай-лама живет в индийском городе Дхарамсала.


Источник:
Сьюзен Уотсон
Великая Эпоха
Окленд, Новая Зеландия